Могу ли я рассчитывать на государственную помощь, на расширение квадратных метров, сейчас мы живем в государственной квартире 1 комната, мне её дали ТК я выпускница детского дома, сирота

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы молодая семья с Хабаровского края, 3 детей и один взрослый! Могу ли я рассчитывать на государственную помощь, на расширение квадратных метров, сейчас мы живем в государственной квартире 1 комната, мне её дали ТК я выпускница детского дома, сирота.

, Анастасия, г. Чита

Анастасия, добрый день.

Да, шансы есть: Вы относитесь сразу к двум льготным категориям: молодая многодетная семья и лицо из числа детей‑сирот, и в Хабаровском крае для обеих групп есть отдельные жилищные программы (сертификаты, субсидии, иногда компенсация аренды).

1. Программа для молодых семей
В крае действует программа «Обеспечение жильем молодых семей»: субсидия 30-35% от расчётной стоимости жилья, для семей с детьми — 35%.
Условия, в общем виде: возраст каждого из супругов (или одного родителя в неполной семье) до 35 лет на момент включения в список; семья официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий; есть доход/средства, чтобы оплатить остальную часть стоимости жилья (ипотека, маткапитал и т.п.).
Многодетные семьи (3 и более детей) имеют первочередное право в этой программе.
Обращаться: в администрацию вашего муниципалитета (отдел по жилищным вопросам) и/или в Минстрой Хабаровского края (Хабаровск, ул. Муравьёва‑Амурского, 32, каб. 210; тел. 8‑4212‑30‑44‑52, 32‑52‑46).

2. Права как сироты / выпускницы детдома
Закон края о поддержке детей‑сирот предусматривает однократную социальную выплату на приобретение жилья в собственность (сертификат), если вы включены в список нуждающихся из числа сирот.
Сейчас регион активно выдаёт жилищные сертификаты детям‑сиротам и из их числа; размер выплат за последние годы доходил до 4,9-5,3 млн руб. в зависимости от стоимости кв. м жилья.
Кроме того, пока сирот обеспечивают постоянным жильём, в крае предусмотрена компенсация части платы за аренду квартиры.
Обращаться: в МинЖКХ Хабаровского края по вопросам обеспечения жильём детей‑сирот и соцвыплат (тел. 8‑4212‑31‑42‑33, 30‑56‑49 или указанные на сайте).

3. Что Вам делать на практике
Проверить, стоите ли Вы сейчас:
в списке детей‑сирот, нуждающихся в жилье / выплате;
в очереди как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий.
Обратиться письменно:
в администрацию по месту жительства (жилищный отдел) за статусом нуждающихся и включением в программу «Молодая семья»;
в МинЖКХ и/или Минсоцзащиты края  по линии сирот: уточнить, положена ли вам ещё социальная выплата/сертификат, не исчерпаны ли права сироты.
Уточнить дополнительные меры: как многодетная семья в селе/городе вы можете иметь право и на другие региональные выплаты (например, 300 тыс. за третьего ребёнка в сельской местности, региональный маткапитал и др.).
Ключевой вопрос: Вам жильё как сироте дали навсегда (по соцнайму) или Вы всё ещё стоите в краевом списке детей‑сирот, нуждающихся в обеспечении жильём/выплатой, от этого сильно зависят варианты расширения.

Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.