Нужно ли это как-то оформлять?

Добрый день! К многоквартирному дому идет самонакатанная дорога. Дорога идет к нескольким многоквартирным домам. Через эту дорогу проезжает техника для уборки мусора и через эту дорогу ездят службы обслуживающие электростанцию для дома, так как она стоит со стороны дома, где организована самонакатанная дорога.

С другой стороны дома есть подъезд, огороженный забором, соответственно жители того подъезда заезжают через городскую дорогу в сделанный своими силами двор. А жители обратной стороны дома пользуются самонакатаной дорогой. Подскажите, есть несколько вопросов.

1. Обязан ли город организовать дорогу к дому?

2. Имеет ли право дом отгородить самонакатанную дорогу забором и обустроить ее самостоятельно? Нужно ли это как-то оформлять? Коммунальным службам можно обеспечить доступ за забор.

  • IMG_1221
    .png
  • IMG_1220
    .jpeg
, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр,

Да, органы местного самоуправлению обязаны обеспечить проезд к жилым зданиям согласно плану развития территории населенного пункта.

2. Имеет ли право дом отгородить самонакатанную дорогу забором и обустроить ее самостоятельно?

МКД вправе поставить ограждение на придомовой территории. Вне земельного участка МКД — не вправе.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/

Согласно п. 2.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Таким образом, действующее законодательство не содержит запрета на возведение ограждений на придомовой территории.

При этом, следует учесть, что установка ограждения должна быть осуществлена на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД и только на земельном участке, на котором расположен данный дом.

Далее продолжу.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Тем самым. это ограждение не должно нарушать права других собственник квартир дома — нельзя ограничивать доступ к дому, к общей транспортно-пешеходной сети и другим элементам благоустройства города. Для них должен быть способ открыть ограждение.

Также следует учесть, что ограждение не должно перекрывать проезд пожарной техники, что является существенным нарушением правил противопожарного режима, перекрывать - проезд других оперативных служб — скорой помощи, полиции, газовой службы.

В соответствии с п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения. Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности. Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки.

Вот как про это указано в противопожарных правилах.

Автоматическое открывание ограждения для проезда пожарников или, если ручно, то должен быть у ограждения дежерный.

Далее продолжу.

Ограждение МКД — это элемент благоустройства.

Об этом указано в п. 1.4 «Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территории поселений, городских округов, внутригородских районов», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 г. № 711/пр к элементам благоустройства, помимо иных, определенных данными рекомендациями, отнесены ограждения (заборы).

Вероятнее всего, что по местному законодательству проект ограждения на участке МКД надо согласовывать с местной администрацией. Обычно, это управление по строительству.

Тем самым, отвечая на Ваши вопросы, подводя итог:

— ограждение Вы можете поставить только в том случае, если оно находится на земельном участке МКД.

— оно не должно нарушать права других жильцов дома и должно обеспечивать проезд специальных служб, а для пожарников должно открываться в автоматическом режиме (если в ручном — должен быть круглосуточный дежурный).

— по ограждению должно быть решение общего собрания МКД и его проект должен быть утвержден местной админстрацией.

Желаю удачи,

 Здравствуйте.

Ответ на данный вопрос собственно, зависит от того о какой дороге идет речь. Я так понимаю, что Вы говорите о проезде к МКД.

Проездом согласно Своду правил СП 4213330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» является подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

Если проезд — общего пользования, обязанность лежит на органах местного самоуправления (администрация города, района). Они отвечают за дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, к которым могут относиться и внутриквартальные проезды. Это значит, что обустройство, ремонт, уборка от снега, освещение входит в их полномочия.

К вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). В свою очередь, к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

Если проезд представляет собой часть общего имущества дома, то бремя его содержания несут собственники помещений в МКД. Это прямо следует из Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491), согласно которым общее имущество должно содержаться так, чтобы обеспечивалась, в том числе, доступность пользования земельным участком, на котором расположен дом.

 И в данном случае действия собственников МКД зависят от принадлежности земельного участка, по которому пролегает дорога. Если дорога (ее часть) находится на территории земельного участка, являющегося собственностью МКД, то огораживание посредством забора/шлагбаума возможно, с соблюдением определенных правил, установленных соответствующим органом местного самоуправления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ответа по существу вопроса нет. Город не обязан делать самонакатанную дорогу, как я уже сам разобрался. Они сослались на другую дорогу, которую отгородили другие соседи.
Дорога самонакатанная — не часть нашего дома. Можно ли ее отделить и присоединить к дому?

Если только исходить из того, что данный земельный участок также необходим для эксплуатации МКД.

В этом случае необходимо:

— собственникам на общем собрании принять решение о перераспределении и избрании уполномоченного представителя для взаимодействия с администрацией.
— подготовить и утвердить проект межевания территории.
— подать заявление в уполномоченный орган (администрацию) о заключении соглашения о перераспределении, приложив протокол ОСС.

После положительного решения администрации готовится соглашение, в котором прописывается плата за увеличение площади. Собственники вносят эту плату и подписывают соглашение.

В Росреестре регистрируется соглашение о перераспределении.

Ознакомьтесь с методическими указаниями:

https://gzhi.govvrn.ru/storage/2022/12/06/metodiceskie-rekomendacii.pdf

Добрый день! Под вашим мкд сформирован участок? Если нет, то вы можете его образовать с учетом интересующей вас дороги, если схему утвердит город.

ст 11.3 ЗК РФ

Исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков:

в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, за исключением образования земельного участка для целей, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий», образования земельного участка для размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, не являющихся линейными объектами, образования земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, а также образования земельного участка в целях его предоставления собственникам расположенных на нем зданий, сооружений;

то есть вы можете подготовить схему, подать ее на утверждение в администрацию и уже сформировать участок и если утвердят, нужная вам дорога войдет в участок. Можно будет и огородить его тогда.

да, обязан по закону. Но не ту что накатали, хотя может быть и ее тоже.

Либо если есть старый документ об отводе земли, можно воспользоваться им, уже без администрации как ранее учтенный оформить. Опять же дорога, как вы говорите, к нескольким домам может быть отнесена.

Также в ПЗЗ и ген плане чтобы дорога стала обслуживаемой городом дорогой, она должна быть предусмотрена как земли общего пользования. В ответе администрация вам написала, что как раз по град регламентам ваша накатанная дорога, не относится к землям общего пользования.

Как я вам и говорила решением может быть образование участка под МКД, с учетом дороги. Если нужно проанализировать документы, можете обратиться ко мне в чат) Может быть есть еще варианты оформления.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Не подскажете процесс подачи документов для присоединения дороги к дому?