1. Обязан ли город организовать дорогу к дому?
Здравствуйте.
Ответ на данный вопрос собственно, зависит от того о какой дороге идет речь. Я так понимаю, что Вы говорите о проезде к МКД.
Проездом согласно Своду правил СП 4213330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» является подъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.
Если проезд — общего пользования, обязанность лежит на органах местного самоуправления (администрация города, района). Они отвечают за дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, к которым могут относиться и внутриквартальные проезды. Это значит, что обустройство, ремонт, уборка от снега, освещение входит в их полномочия.
К вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа (Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). В свою очередь, к автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
Если проезд представляет собой часть общего имущества дома, то бремя его содержания несут собственники помещений в МКД. Это прямо следует из Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ № 491), согласно которым общее имущество должно содержаться так, чтобы обеспечивалась, в том числе, доступность пользования земельным участком, на котором расположен дом.
2. Имеет ли право дом отгородить самонакатанную дорогу забором и обустроить ее самостоятельно? Нужно ли это как-то оформлять? Коммунальным службам можно обеспечить доступ за забор.
И в данном случае действия собственников МКД зависят от принадлежности земельного участка, по которому пролегает дорога. Если дорога (ее часть) находится на территории земельного участка, являющегося собственностью МКД, то огораживание посредством забора/шлагбаума возможно, с соблюдением определенных правил, установленных соответствующим органом местного самоуправления.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
Тем самым. это ограждение не должно нарушать права других собственник квартир дома — нельзя ограничивать доступ к дому, к общей транспортно-пешеходной сети и другим элементам благоустройства города. Для них должен быть способ открыть ограждение.
Также следует учесть, что ограждение не должно перекрывать проезд пожарной техники, что является существенным нарушением правил противопожарного режима, перекрывать - проезд других оперативных служб — скорой помощи, полиции, газовой службы.
В соответствии с п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения. Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности. Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и (или) аудиосвязи с местом их установки.
Вот как про это указано в противопожарных правилах.
Автоматическое открывание ограждения для проезда пожарников или, если ручно, то должен быть у ограждения дежерный.
Далее продолжу.
Ограждение МКД — это элемент благоустройства.
Об этом указано в п. 1.4 «Методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территории поселений, городских округов, внутригородских районов», утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13.04.2017 г. № 711/пр к элементам благоустройства, помимо иных, определенных данными рекомендациями, отнесены ограждения (заборы).
Вероятнее всего, что по местному законодательству проект ограждения на участке МКД надо согласовывать с местной администрацией. Обычно, это управление по строительству.
Тем самым, отвечая на Ваши вопросы, подводя итог:
— ограждение Вы можете поставить только в том случае, если оно находится на земельном участке МКД.
— оно не должно нарушать права других жильцов дома и должно обеспечивать проезд специальных служб, а для пожарников должно открываться в автоматическом режиме (если в ручном — должен быть круглосуточный дежурный).
— по ограждению должно быть решение общего собрания МКД и его проект должен быть утвержден местной админстрацией.
Желаю удачи,