Что произойдет с судимостью и как у него будут вычитать деньги за причиненный моральный ущерб потерпевшим

Муж осужден по тяжкой статье. Ушел служить на сво. Что произойдет с судимостью и как у него будут вычитать деньги за причиненный моральный ущерб потерпевшим

, Элла, г. Москва

Ситуация, когда ваш муж был осуждён и ушёл служить на СВО, регулируется новыми законами, которые предоставляют возможность освобождения от уголовной ответственности для контрактников.

Погашение судимости
Согласно новым законам, лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в период СВО, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Это касается тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести, за исключением особо тяжких.

Если ваш муж заключил контракт, его уголовное дело может быть приостановлено, а наказание изменено на условный срок. Дальнейшее освобождение от ответственности и погашение судимости возможно в случае получения государственной награды или увольнения с военной службы по определённым основаниям, например, по состоянию здоровья или по достижении предельного возраста.
Контроль за его поведением будет осуществлять командование воинской части. Если в период службы он совершит новое преступление, суд назначит ему наказание с учётом ранее вынесенного приговора.
Удержания за причинённый моральный ущерб
Вопросы, связанные с возмещением вреда, причинённого противоправными действиями, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. Это означает, что если ваш муж обязан выплатить компенсацию за моральный ущерб, эти обязательства могут быть исполнены в соответствии с решением суда.

Если суд уже вынес решение о возмещении ущерба, то из его денежного довольствия могут производиться удержания в размере, установленном судом. Обычно это не более 20% от его денежного довольствия.