Что ему грозит и есть вариант сделать документы, чтоб здесь остаться?

Здравствуйте. Знакомый таджик приехал в Россию год назад,не смог сделать документы,так как не знал к кому обратиться. Что ему грозит и есть вариант сделать документы,чтоб здесь остаться?

, Ксения, г. Москва

Отсутствие документов, удостоверяющих личность, и законных оснований для пребывания в России может повлечь:

Административную ответственность. По ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение режима пребывания (проживания) в РФ влечёт штраф от 2 000 до 5 000 рублей с возможным административным выдворением за пределы страны. Если нарушение совершено на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга или Ленинградской области, штраф увеличивается до 5 000–7 000 рублей (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ).

Ограничения в правах. Без документов невозможно официально работать, получать медицинское обслуживание, образование, регистрировать брак, открывать банковские счета, приобретать имущество и т. д..

Риск задержания. Сотрудники полиции могут задерживать лиц без документов для установления личности.

Возможности урегулирования статуса

Существует процедура установления личности, которая предусмотрена ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Она проводится по инициативе территориального органа МВД или по заявлению самого лица.

Для прохождения процедуры необходимо:

Подать заявление в территориальный орган МВД по месту фактического пребывания.

Предоставить все имеющиеся документы, которые могут подтвердить личность, обстоятельства прибытия в РФ и проживания на её территории. К таким документам относятся:

недействительный документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении;

документ о перемене фамилии, имени или отчества;

документ о заключении или расторжении брака;

документ об образовании;

военный билет;

трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;

пенсионное удостоверение;

водительское удостоверение;

справка из места лишения свободы об освобождении и иные документы с персональными данными.

В ходе процедуры могут проводиться:

опросы свидетелей;

процедура опознания;

государственная дактилоскопическая регистрация;

запросы в дипломатические представительства иностранного государства для подтверждения личности и гражданства.

Срок проведения процедуры — до 3 месяцев, при непоступлении ответов из дипломатических представительств он может быть продлён ещё на 3 месяца.

По завершении процедуры выдаётся заключение об установлении личности. Если у лица нет гражданства и нет государства, готового его принять, ему может быть выдано временное удостоверение личности лица без гражданства в РФ. Этот документ позволяет:

законно находиться на территории РФ;

работать без разрешительных документов (патента или разрешения на работу);

быть поставленным на миграционный учёт;

в дальнейшем получить разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ) или, при отсутствии препятствующих оснований, приобрести гражданство РФ.

Временное удостоверение личности выдаётся на 10 лет.

Дополнительные возможности

Если у лица есть основания для получения РВП без квоты (например, брак с гражданином РФ, наличие детей или родителей — граждан РФ, образование в России и др.), после урегулирования статуса можно подать заявление на РВП. Для этого потребуется собрать пакет документов, включая сертификат о владении русским языком, знание истории и основ законодательства РФ (если требуется), справку об отсутствии судимости, медицинские заключения и другие.

Важные замечания

Процедура урегулирования статуса не гарантирует автоматического получения документов. Решение зависит от предоставленных доказательств и результатов проверок.

Если в ходе процедуры выяснится, что у лица есть гражданство другого государства или государство, готовое его принять, выдача временного удостоверения личности будет отклонена.

Заявления на РВП и другие документы подаются в территориальные органы МВД. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для получения консультации и помощи в оформлении документов.