Здравствуйте, Женя! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
По описанию отказ, скорее всего, правомерен
Для добровольно выехавших из зоны проживания с правом на отселение само наличие чернобыльского статуса и пенсии МВД еще не дает автоматического права на жилищный сертификат.
Органы обычно проверяют не просто факт назначения любой пенсии, а наличие права на меры жилищного обеспечения именно по той категории, которая предусмотрена Чернобыльским законом и действующей программой.
Основной НПА - Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Меры поддержки гражданам, эвакуированным, переселенным и выехавшим добровольно из соответствующих зон радиоактивного загрязнения, в том числе жилищные гарантиипри соблюдении установленных условий.
При этом статья 10 этого же Закона прямо говорит, что граждане, проживавшие в зоне проживания с правом на отселение и принявшие решение о выезде, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные именно этим Законом.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246#h2361
Пенсия МВД — это пенсия за выслугу лет по специальному законодательству, а не достижение общеустановленного пенсионного возраста.
Поэтому формально статус пенсионера МВД не равен «достижению права выхода на пенсию» по возрасту, когда такое условие прямо используется органом при оценке права на жилищный сертификат.
Иными словами, сам по себе факт получения пенсии МВД не заменяет достижение пенсионного возраста для целей чернобыльской жилищной программы.
В Вашей ситуации надо смотреть письменный отказ — какая именно программа указана, какая категория заявителя применена, признаны ли Вы нуждающимся в жилом помещении, состоите ли на жилищном учете, какой именно «пенсионный» критерий Вам вменили.
Отказ можно обжаловать, но перспективы будут зависеть от того, сможете ли Вы подтвердить право именно по Чернобыльскому закону, а не только по факту получения пенсии МВД. На текущих данных основание отказа выглядит юридически обоснованным.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Право на меры социальной поддержки должно подтверждаться удостоверением, выданным согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901978779
Из Приказа следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Меры социальной поддержки для данной категории граждан предусматривает Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/
Из статьи следует:
Обращаемся к положениям Статьи 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан,..., можете ознакомиться с ней полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/#dst71
Из этой статьи следует:
Т.е. такая мера социальной поддержки предусмотрена для Вашей категории граждан.