8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1150 ₽

Подал документы на получения жилищного сертификата

Здравствуйте. Я добровольно выехавший из зоны проживания с правом на отселения. Подал документы на получения жилищного сертификата. Отказано, т.к. не достиг права выхода на пенсию. В настоящий момент являюсь пенсионером МВД. Правомерно ли отказ?

, Женя, г. Магадан
Уточнение от клиента
Сертификат по Чернобыльской программе.

Здравствуйте Женя.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1  «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/

Из статьи следует:

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Т.е. насколько я полагаю вы относитесь к указанной категории граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Право на меры социальной поддержки должно подтверждаться удостоверением, выданным согласно Приказу МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901978779

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — Порядок), устанавливает единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения (далее — удостоверение) гражданам, указанным в пунктах .....11.. части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Меры социальной поддержки для данной категории граждан предусматривает Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/2de5f22c99eeb79335e5bebf6fe182316f920250/

Из статьи следует:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

Обращаемся к положениям Статьи 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан,..., можете ознакомиться с ней полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/#dst71

Из этой статьи следует:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз

Т.е. такая мера социальной поддержки предусмотрена для Вашей категории граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Женя! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.

По описанию отказ, скорее всего, правомерен

Для добровольно выехавших из зоны проживания с правом на отселение само наличие чернобыльского статуса и пенсии МВД еще не дает автоматического права на жилищный сертификат.

Органы обычно проверяют не просто факт назначения любой пенсии, а наличие права на меры жилищного обеспечения именно по той категории, которая предусмотрена Чернобыльским законом и действующей программой.

Основной НПА -  Закон РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Меры поддержки гражданам, эвакуированным, переселенным и выехавшим добровольно из соответствующих зон радиоактивного загрязнения, в том числе жилищные гарантиипри соблюдении установленных условий.

При этом статья 10 этого же Закона прямо говорит, что граждане, проживавшие в зоне проживания с правом на отселение и принявшие решение о выезде, имеют право на возмещение вреда и меры социальной поддержки, установленные именно этим Законом.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246#h2361

Пенсия МВД — это пенсия за выслугу лет по специальному законодательству, а не достижение общеустановленного пенсионного возраста.

Поэтому формально статус пенсионера МВД не равен «достижению права выхода на пенсию» по возрасту, когда такое условие прямо используется органом при оценке права на жилищный сертификат.

Иными словами, сам по себе факт получения пенсии МВД не заменяет достижение пенсионного возраста для целей чернобыльской жилищной программы.

В Вашей ситуации надо смотреть письменный отказ — какая именно программа указана, какая категория заявителя применена, признаны ли Вы нуждающимся в жилом помещении, состоите ли на жилищном учете, какой именно «пенсионный» критерий Вам вменили.

Отказ можно обжаловать, но перспективы будут зависеть от того, сможете ли Вы подтвердить право именно по Чернобыльскому закону, а не только по факту получения пенсии МВД. На текущих данных основание отказа выглядит юридически обоснованным.

С уважением, Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил квартиру по жилищному сертификату, являюсь собственником, могу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, получил квартиру по жилищному сертификату, являюсь собственником, могу ли я продать квартиру если хочу переехать в другой регион жить, или мне надо ждать сколько то лет?
, вопрос №4980286, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Своего жилья, какой либо собственности не имею, могу ли я от работы, по заявлению заведующей подать документы на получение жилья по соц
Здравствуйте, я работаю воспитателем в детском саду, на иждивении малолетний сын. Своего жилья , какой либо собственности не имею, могу ли я от работы , по заявлению заведующей подать документы на получение жилья по соц. найму?
, вопрос №4979433, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подали документы на переадресацию, получили егрн где по мимо нас все предыдущие жильцы указаны как правообладатели
Здравствуйте, подали документы на переадресацию, получили егрн где по мимо нас все предыдущие жильцы указаны как правообладатели.
, вопрос №4979103, Владимир, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дедушка умер 2017 г он был второй раз женат, подали документы на вступление в наследство в 2017 но
Здравствуйте, дедушка умер 2017 г он был второй раз женат , подали документы на вступление в наследство в 2017 но по факту вступили в 2024 г , натариус выдал 1,2 часть наследства , другая часть принадлежит второй супруге , но супруга умерла в 2018 г подала документы но не вступила , после ее смерти дети супруги деда не вступали в наследство , когда вступали в 2024 г в наследство натариус выдала 1.2 часть наследства сказав что все наследство не положено , хотим уточнить было это правомерно
, вопрос №4977570, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подали документы на выделение земельного участка
Многодетная семья. Подали документы на выделение земельного участка. Ждали 5лет. Подошла очередь на получение земли. А за полгода до получения развелись, но живëм вместе, как и раньше. Участок получили. У нас могут его забрать? А то хотим строиться
, вопрос №4977010, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026