Действия банка в вашей ситуации являются правомерными, хотя и создают для вас определенную юридическую и финансовую неопределенность.
Вот подробное объяснение, почему это так и какие у вас есть риски.
Правомерность действий банка
Право на продажу долга: Банк имеет полное право продать ваш долг (уступить право требования) коллекторскому агентству. Это право закреплено в Гражданском кодексе РФ (глава 24 «Перемена лиц в обязательстве»). Для этого не требуется ваше согласие, если иное не было предусмотрено вашим кредитным договором.
Отзыв исполнительного листа: Банк не обязан отзывать исполнительный лист из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) сразу после продажи долга. Более того, это не самый выгодный для нового кредитора (коллекторов) сценарий.
Почему банку и коллекторам выгодно оставить исполнительный лист у приставов?
Механизм взыскания: Если исполнительный лист остается у приставов, они продолжают работать по нему: могут накладывать аресты на счета, удерживать до 50% из заработной платы, запрещать выезд за границу и т.д. Это эффективный способ давления на должника.
Процессуальная замена: Коллекторы, купив долг, должны обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о процессуальном правопреемстве. То есть они просят суд заменить в исполнительном документе взыскателя (банк) на нового (себя). Пока суд не вынесет определение о замене, взыскателем по документам остается банк.
Ваши добровольные платежи: Коллекторы, вероятно, договорились с вами о добровольной оплате, потому что это для них проще и быстрее, чем проходить через судебную процедуру правопреемства и ждать действий от приставов. Они получают деньги, не неся издержек на ведение исполнительного производства.
Ваши риски в текущей ситуации
Несмотря на то, что вас устраивает платить коллекторам, юридически ситуация выглядит так:
Риск двойного взыскания: Это главный риск. Вы платите деньги коллекторам по их реквизитам. При этом банк все еще является взыскателем по исполнительному листу. Теоретически, банк может отозвать исполнительный лист у приставов и предъявить его к исполнению напрямую в ваш банк, где у вас есть счета. В результате с вас могут списать деньги в пользу банка, в то время как вы уже платили коллекторам.
Отсутствие подтверждения оплаты: Все платежи, которые вы делаете добровольно, не фиксируются в рамках исполнительного производства у приставов. У вас не будет официального документа от ФССП о том, что долг уменьшается или погашен.
Непрозрачность: Вы не можете быть на 100% уверены, что банк не предпримет никаких действий с исполнительным листом в будущем.
Что делать?
Поскольку вас устраивает текущая договоренность с коллекторами, ваша главная задача — обезопасить себя от двойного взыскания.
Требуйте от коллекторов активных действий: Настаивайте на том, чтобы они как можно скорее обратились в суд за процессуальным правопреемством. Как только суд вынесет определение о замене взыскателя, в базе ФССП вместо банка будет значиться коллекторское агентство. Это снимет все риски.
Сохраняйте все документы и чеки: Храните абсолютно все квитанции и чеки об оплате, которые вы делаете коллекторам. Если банк вдруг спишет деньги по старому исполнительному листу, эти документы будут вашим единственным доказательством для возврата средств.
Проверьте себя на сайте ФССП: Регулярно проверяйте наличие открытых исполнительных производств в отношении вас на официальном сайте ФССП или через Госуслуги. Так вы будете видеть, если банк внезапно возобновит или активизирует взыскание.
Письменное уведомление: Если вы еще этого не сделали, направьте в банк письменное уведомление о том, что ваш долг был продан (приложите копию договора цессии или уведомления) и что вы производите оплату новому кредитору. Это создаст дополнительный «бумажный след».
Вывод: Банк действует законно, оставляя исполнительный лист у себя. Коллекторы действуют прагматично, получая от вас деньги без лишних формальностей. Ваша главная задача — заставить их завершить формальности (замену взыскателя в суде), чтобы полностью обезопасить себя. До этого момента каждый ваш платеж сопряжен с риском списания денег банком через приставов или напрямую.