Банк продал мой долг коллекторам, но исполнительный лист не отозвал, с коллекторами договорённость, что буду

Здравствуйте. Банк продал мой долг коллекторам, но исполнительный лист не отозвал, с коллекторами договорённость, что буду платить им, в суд о замене взыскателю они (коллекторы) не обращались, правомерно ли поступает банк, не отзыва исполнительный лист? Меня так то устраивает оплата коллекторам добровольно. Документы о продаже долга поступали мне на электронную почту, так действительно произошла продажа.

, Елена, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ и ст. 52 Закона № 229-ФЗ, замена взыскателя в исполнительном производстве производится исключительно на основании судебного акта о процессуальном правопреемстве. Отсутствие такого определения суда означает, что формально взыскателем по исполнительному листу остается банк, а потому он не обязан отзывать исполнительный документ, пока требования не исполнены полностью. Действия банка по непредъявлению заявления об отзыве являются правомерными, так как этап возбуждения ИП и последующего исполнения находится в плоскости публичных правоотношений и не зависит от наличия цессии. Ваша добровольная оплата коллекторам при сохранении действующего ИП создает риск двойного взыскания, поскольку судебный пристав-исполнитель не учитывает перечисленные им суммы, и банк, оставаясь номинальным взыскателем, вправе предъявить лист к принудительному списанию.