Ситуация, в которой оказался ваш сын, требует активных действий, так как он имеет полное право на получение всех положенных выплат. Тот факт, что заболевание (туберкулез) является социально значимым, не лишает его этих прав.
Вот подробный план действий и перечень положенных выплат.
Какие выплаты положены вашему сыну?
Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...», при увольнении по состоянию здоровья (на основании заключения ВВК) военнослужащему положены:
Денежное довольствие. Выплачивается за весь период службы в месяце увольнения, включая оклад по должности, оклад по званию и все надбавки.
Компенсация за неиспользованный отпуск. Выплачивается за все дни отпуска, которые ваш сын не успел отгулять.
Единовременное пособие при увольнении. Это основная выплата. Ее размер зависит от выслуги лет: Выслуга менее 20 лет: 2 оклада денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию).
Выслуга 20 лет и более: 7 окладов денежного содержания.
Материальная помощь. Если в текущем году ваш сын ее не получал, ему должны выплатить один оклад денежного содержания.
Страховые выплаты. Если заболевание, полученное в период военной службы, будет признано страховым случаем, положена выплата от страховой компании (согласно ФЗ № 52-ФЗ). Туберкулез, полученный во время службы, как правило, признается таковым.
Как составить обращение (жалобу) на имя начальника академии
Поскольку решение суда уже состоялось и увольнение оформлено, вам нужно подавать не рапорт, а официальное обращение (заявление) с требованием произвести все положенные расчеты и выплаты.
Заявление составляется в двух экземплярах: один подается в канцелярию (или строевую часть) академии, второй остается у вас с отметкой о принятии.
Структура заявления:
Шапка: Кому: Начальнику [Полное наименование вуза], [Звание, ФИО]. От кого: [ФИО сына], [Звание], [Адрес для ответа].
Заголовок: Заявление о проведении расчета и выплате всех положенных денежных средств при увольнении с военной службы.
Описательная часть: Укажите дату увольнения (май 2026 г.) и основание: «на основании заключения Военно-врачебной комиссии от [дата] с диагнозом 'инфильтративный туберкулез легкого' и присвоением категории годности 'В' (ограниченно годен)».
Укажите, что на данный момент полный финансовый расчет при увольнении произведен не был.
Сошлитесь на законодательство: «В соответствии со ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 'О денежном довольствии военнослужащих...', мне положены следующие выплаты: денежное довольствие по день увольнения, единовременное пособие, материальная помощь и компенсация за неиспользованный отпуск».
Просительная часть:«На основании изложенного, прошу: Произвести полный финансовый расчет при увольнении.
Выплатить единовременное пособие в размере [указать: 2 или 7] окладов денежного содержания.
Выплатить материальную помощь в размере одного оклада денежного содержания.
Выплатить компенсацию за все дни неиспользованного основного и дополнительных отпусков.
Предоставить мне расчетные листы и справки о выплаченных суммах.
Прошу предоставить письменный ответ в установленный законом срок».
Приложения: Перечислите копии документов, которые вы прикладываете (копия заключения ВВК, копия приказа об увольнении).
Дата и подпись.
Что делать дальше?
Подайте заявление. Обязательно зарегистрируйте его в канцелярии академии. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату.
Срок ответа. По закону, вам должны дать письменный ответ в течение 30 дней.
Если ответа нет или он отрицательный. Следующая инстанция — военная прокуратура гарнизона. Пишите жалобу на бездействие должностных лиц академии и невыплату положенных по закону денежных средств. К жалобе приложите копию вашего заявления с отметкой о принятии.
Обращение в финансовый отдел. Параллельно можно обратиться в финансовый отдел (бухгалтерию) академии с тем же заявлением для прояснения ситуации.
Важный момент: Сохраняйте все документы: копию заключения ВВК, копию приказа об увольнении, расчетные листы (если есть), копии ваших заявлений. Это ваша доказательная база.