Да, вы можете сейчас подать документы на получение нового патента. Тот факт, что вы не платили за предыдущий патент и срок его действия истек, не является пожизненным запретом на получение нового.
Вот как обстоят дела с юридической точки зрения.
1. Статус вашего старого патента
Поскольку вы не вносили ежемесячные платежи, ваш патент аннулирован (недействителен). Он перестал действовать, и вы находитесь на территории России без законных оснований для работы. Это важный момент, который нужно исправить.
2. Возможность получения нового патента
Закон не запрещает иностранному гражданину получать новый патент после того, как срок действия старого истек или он был аннулирован за неуплату. Вы не подвергаетесь никакому «карантину» или периоду ожидания.
Вы можете подать заявление на оформление нового патента в любой момент, как только у вас будут готовы все необходимые документы и вы сможете оплатить авансовые платежи.
Место подачи не имеет значения. Вы можете получить новый патент в том же регионе, где был старый (в Ленинградской области), или в любом другом субъекте РФ (например, в Псковской области), если планируете работать там.
3. Важные нюансы и алгоритм действий
Срок подачи заявления. Заявление на выдачу патента необходимо подать в течение 30 дней с момента вашего нового въезда на территорию Российской Федерации. Если вы уже давно находитесь в РФ, это правило уже не действует, но вы все равно можете подать заявление.
Необходимые документы. Для получения нового патента вам потребуется стандартный пакет документов: Заявление об оформлении патента.
Паспорт и его нотариально заверенный перевод.
Миграционная карта (цель визита — «работа»).
Действующий полис ДМС (добровольного медицинского страхования).
Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний (наркомании, ВИЧ, и т.д.).
Документ, подтверждающий постановку на миграционный учет.
Документ, подтверждающий уплату налога (НДФЛ) в виде фиксированного авансового платежа.
Уплата налога. Чтобы получить новый патент, вы должны сначала оплатить первый авансовый платеж по НДФЛ. Без квитанции об оплате заявление у вас не примут.
Отсутствие в «черных списках». Убедитесь, что из-за нарушения миграционного законодательства (просрочка патента) вам не был закрыт въезд в Россию. Проверить это можно на сайте ГУВМ МВД или на портале Госуслуг.
Итог
Вы можете и должны подать документы на получение нового патента. Предыдущий патент аннулирован из-за неуплаты, и это не мешает оформить новый. Главное — собрать все документы и оплатить авансовый платеж.
Обратите внимание: пока вы не получите новый патент, любая трудовая деятельность будет считаться незаконной.