8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую доверенность делать на приёмку и на кого

Квартира на ребенка. Но ей нет 18 лет. Какую доверенность делать на приёмку и на кого. На себя можно, или на маму только.

, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Олег.

Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то до достижения им 18 лет его интересы представляют законные представители родители, усыновители или опекуны (ст. 64 СК РФ, ст. 28 ГК РФ).

Поэтому, как правило, отдельная доверенность от ребенка не оформляется. Если мать или отец являются законными представителями ребенка, они вправе подписывать документы по приемке квартиры от имени несовершеннолетнего.

Если родители не могут участвовать в приемке лично, тогда один из родителей может выдать нотариальную доверенность другому лицу на совершение соответствующих действий от имени законного представителя ребенка.

Для точного ответа необходимо уточнить:

1. Сколько лет ребенку?
2. Квартира приобретается по ДДУ или уже передается по акту?
3. Кто из родителей является законным представителем и будет участвовать в приемке?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Ньюансы при составлении и передаче претензии под мою специфику?
Тема: Защита прав потребителей (некачественный товар + некачественные услуги). Суть проблемы: 1. 1,9 года назад приобрел в магазине кварц-винил. Гарантия по договору составляет 1 год (уже истекла). 2. Весь комплекс сопутствующих услуг заказывал в этом же магазине: устно вызывал их специалиста для оценки основания (получил положительное устное заключение), и их же мастер устно привлекался для укладки покрытия. Письменных актов на услуги нет, оплаты тоже будет найти сложно по этим процедурам, можно найти только свидетелей. (на материал договор и оплаты на руках, процедуры были вне договора). 3. Сейчас (спустя 1,5 года) на кварц-виниле сломались замковые соединения, пол разрушается. Нормативная база (как я это вижу, точнее как это видит ИИ ка): Планирую ссылаться на п. 5 ст. 19 ЗоЗПП, так как дефект обнаружен в пределах 2 лет с момента покупки, а гарантия была меньше 2 лет. Вопросы к юристу: 1. Как правильно выстроить позицию при обращении в магазин?(еще не ходил) 2. Как правильно выстроить позицию в суде/претензии, учитывая, что одобрение пола и укладка были оформлены устно? Какие альтернативные доказательства (чеки, переводы, переписка) лучше собрать? 3. На кого в данном случае переходит бремя доказывания брака (экспертиза) и в какой момент её лучше проводить — до подачи претензии или после их официального отказа? 4. Ньюансы при составлении и передаче претензии под мою специфику?
, вопрос №4982787, Руслан Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли чтобы брат мужа оформил доверенность на свою мать и она от его лица подарила мне?
Как оформить дарственную на недвижимость? Даритель - родной брат мужа. Дарить будет мне. Какую сумму нужно будет оплатить ему и мне. Можно ли чтобы брат мужа оформил доверенность на свою мать и она от его лица подарила мне?
, вопрос №4982489, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто имеет больше прав и кто большее вироятней получит выплаты от государства за погибшего на сво
Кто имеет больше прав и кто большее вироятней получит выплаты от государства за погибшего на сво, претинденты на выплаты, отчим погибшего который признан через суд фактическим воспитателем, а также есть брат погибшего, уже врослый?
, вопрос №4981033, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста в ситуации: Квартиру брали в ипотеку, но чтобы дал банк деньги на ипотеку, делали брачный договор, и указали что квартира моя
Добрый день! Подскажите пожалуйста в ситуации: Квартиру брали в ипотеку, но чтобы дал банк деньги на ипотеку , делали брачный договор, и указали что квартира моя. Так же ипотеку плачу я . Муж только прописан. Какой документ нужно оформить и как правильно написать чтобы квартира при разводе осталась моя? Буду очень благодарна с ответом .
, вопрос №4980455, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026