Я могу уйти от псих учёта?
Здравствуйте.
Сейчас формально понятие «психиатрический учёт» в прежнем виде не используется. Обычно речь идет о:
консультативно-лечебной помощи — человек обращается добровольно, постоянного диспансерного наблюдения нет;
диспансерном наблюдении — устанавливается при хронических, затяжных или тяжелых психических расстройствах и предполагает регулярное наблюдение психиатром.
Если у вас установлено диспансерное наблюдение, оно может быть прекращено, когда врачебная комиссия придет к выводу, что состояние длительно стабильно; отсутствуют опасные проявления заболевания;
больше нет необходимости в таком наблюдении.
Обычно для этого имеет значение продолжительность ремиссии, отсутствие госпитализаций и обострений, а также результаты осмотров психиатра.
Чтобы понять ваши реальные перспективы, важно знать:
какой у вас диагноз (если знаете);
состоите ли вы именно под диспансерным наблюдением или просто обращались к психиатру;
как давно наблюдаетесь;
были ли госпитализации в психиатрический стационар.