8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но он находиться в другом городе и уже третий год снимает жильё

Здравствуйте. Муж раньше проживал по этому адресу. Но уже 6 лет разведен и имеет1/4 долю в кв. До этого квитанции не приходтле, а теперь ежемесячно приходят. Но он находиться в другом городе и уже третий год снимает жильё. А то жилье оставил тойсемье. Как быть

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. 

Если у человека есть доля в квартире (у вас — 1/4), то коммунальные начисления могут приходить ему даже если он там не живёт.

Обязанность платить за жильё делится на содержание жилья и капремонт — обычно по долям собственности;
коммунальные услуги (вода, свет, газ) — по фактическому потреблению или по зарегистрированным жильцам.
Даже если вы 6 лет не живёте в квартире, но:

не сняты с начислений как потребитель,
не разделены лицевые счета,
нет официального раздела оплаты,
то квитанции могут продолжать приходить на ваше имя.

 
Можно разделить лицевой счёт обратиться в управляющую компанию или МФЦ и разделить платёжные документы между собственниками; закрепить долю расходов за каждым.

 Но вы там не проживаете, поэтому лучше подать заявление о перерасчёте

можно оформить перерасчёт за услуги, зависящие от проживания (вода, мусор и т.д.),
но потребуется подтверждение проживания в другом месте (договор аренды, временная регистрация и т.п.).

Но это только на чать коммун. услуг.

Лучший вариант, чтоб не платить либо вернуть денежные средства, если другие собственники пользуются квартирой, а вы нет:

взыскать с них компенсацию за оплаченные им долги.

Если нужна конкретная помощь можете обратиться в мой чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работодатель сказал что мне предложат место работы в другом городе, если я два раза отказываюсь, то меня просто увольняют, законно ли это, город находится в 70 км от меня
Здравствуйте, я работаю оператором, мою ставку сокращают, но сокращать меня не хотят, чтобы не выплачивать пособие. Работодатель сказал что мне предложат место работы в другом городе, если я два раза отказываюсь, то меня просто увольняют, законно ли это, город находится в 70 км от меня
, вопрос №4982691, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дочь, проживающая в другом городе, в 2025 году пыталась его найти, и обнаружила долги за квартиру
Здравствуйте! Имеется квартира в Крыму, оформлена на отца, который находится неизвестно где. С 2019 года о нем ничего не известно. Дочь, проживающая в другом городе, в 2025 году пыталась его найти, и обнаружила долги за квартиру. Оплатила. В 2026 году опять накопились долги. Что делать, чтобы официально признать право собственности по наследованию или другому обстоятельству.
, вопрос №4977498, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид третьей группы снимаю жильё у частного лица, имею ли я право получить соц помощь от государства
Я инвалид третьей группы снимаю жильё у частного лица, имею ли я право получить соц помощь от государства
, вопрос №4975914, Владислав, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1950 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля, пришла на адрес в другом городе, где я не проживаю уже 20 лет, не прописана там 11 лет
Здравствуйте , ситуация такая. Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля , пришла на адрес в другом городе , где я не проживаю уже 20 лет , не прописана там 11 лет . Проживаю в Москве . В квартире старой проживает посторонний человек , который приобрел квартиру. Не понимаю , что делать в данной ситуации. Никаких нарушений нет . Повестку прикрепляю . Ее воткнули в дверь человеку
, вопрос №4975586, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026