Что нужно сделать, чтобы оформить собственность наследнику

Добрый день. Такой вопрос: квартира в Луганске, собственник умер, но оставил при жизни завещание, умер более 10 лет назад. Человек, на которого завещание не был в Луганске после смерти. Что нужно сделать, чтобы оформить собственность наследнику

, Елена, г. Москва

Ситуация, когда наследник не вступил в права вовремя (прошло более 10 лет), является сложной, но решаемой. Тот факт, что есть завещание, значительно упрощает дело по сравнению с наследованием по закону.

Вот пошаговый план действий для оформления квартиры на наследника:

Шаг 1: Оценка ситуации и сбор документов
Поскольку срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен очень давно, процедура будет проходить через суд. Вам необходимо собрать пакет документов:

Свидетельство о смерти наследодателя.
Завещание. Если у вас нет оригинала, нотариус может найти его в Едином реестре завещаний.
Ваш паспорт.
Документы на квартиру: выписка из ЕГРН (если есть), документы, подтверждающие право собственности умершего.
Справка о последнем месте жительства умершего (можно получить в МФЦ или управляющей компании).
Шаг 2: Обращение к нотариусу за отказом
Прежде чем идти в суд, вам нужно официально зафиксировать пропуск срока.

Обратитесь к любому нотариусу в Луганске с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Нотариус обязан открыть наследственное дело (или проверить, открывалось ли оно ранее). Поскольку прошло 10 лет, он выдаст вам официальный мотивированный отказ в совершении нотариального действия в связи с истечением установленного законом срока.
Этот письменный отказ — ваше главное доказательство для суда.
Шаг 3: Подача искового заявления в суд
Вам необходимо подать исковое заявление «О признании факта принятия наследства» ИЛИ «О восстановлении пропущенного срока для принятия наследства».

В суде вам придется доказывать одно из двух:

Фактическое принятие наследства: Вы должны доказать, что в течение этих 10 лет вы фактически владели квартирой как своей (оплачивали коммунальные услуги, налоги, делали ремонт, там жили). Судя по вашему описанию («человек… не был в Луганске»), этот вариант отпадает.
Уважительные причины пропуска срока: Это ваш основной путь. В исковом заявлении нужно указать причины, по которым вы не могли обратиться к нотариусу раньше.Примеры уважительных причин: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка, отсутствие информации о смерти/завещании.
Важный нюанс: Незнание закона (что надо было прийти через полгода) не является уважительной причиной. Но если вы докажете, что не знали о самом факте существования завещания или смерти родственника, шансы есть.
Шаг 4: Судебное разбирательство и регистрация
Если суд сочтет ваши аргументы убедительными, он вынесет решение о восстановлении срока и признании за вами права собственности.

С решением суда вы снова идете к нотариусу.
Получаете свидетельство о праве на наследство.
На основании этого свидетельства регистрируете переход права собственности в Росреестре (через МФЦ).
Рекомендация: Учитывая сложность дела и специфику региона, настоятельно рекомендуется привлечь профессионального юриста, который поможет грамотно составить иск и представить ваши интересы в суде.