Ситуация, которую вы описываете, требует четкого разделения выплат по времени их начисления и поступления. Это ключевой момент в процедуре банкротства.
Вот подробный разбор того, на что вы можете рассчитывать с учетом того, что суд о завершении процедуры прошел 16 июня, а деньги поступили к управляющему 11 июня.
Главный принцип: Дата поступления денег vs Дата завершения суда
В процедуре реализации имущества все денежные средства, поступившие на ваш основной счет (зарплатную карту) до даты вынесения судом определения о завершении процедуры, включаются в конкурсную массу.
Деньги, которые приходят после завершения процедуры банкротства, уже не контролируются финансовым управляющим — это ваше личное имущество, которое списанные долги больше не затрагивают.
Разберем каждую выплату отдельно:
1. Зарплата за май
Дата начисления: Май.
Статус: Эта выплата относится к периоду проведения процедуры банкротства.
Вердикт: Эти деньги полностью входят в конкурсную массу. Финансовый управляющий выдаст вам из этой суммы только прожиточный минимум (на вас и иждивенцев), если вы подавали об этом ходатайство. Остальное будет направлено на расчеты с кредиторами.
2. Зарплата за июнь
Дата начисления: Июнь.
Важное уточнение: Несмотря на то, что увольнение происходит 22 июня, заработная плата начисляется за фактически отработанное время с 1 по 21 июня.
Статус: Поскольку эти дни приходятся на период ДО судебного заседания (16 июня), эта часть зарплаты также считается доходом должника в рамках процедуры.
Вердикт: Деньги за отработанный июнь входят в конкурсную массу. Вы получите только прожиточный минимум.
3. Отпускные за июль и август
Это самая важная часть вашего вопроса. Здесь нужно смотреть на дату фактического перечисления денег.
Дата начисления: Будущие месяцы (июль-август).
Дата поступления денег: 11 июня.
Логика закона: Хотя отпускные рассчитаны «авансом» за будущие периоды, они были выплачены банком и поступили финансовому управляющему ДО того, как процедура была завершена судом (16 июня).
Вердикт: К сожалению, поскольку деньги физически оказались у управляющего до завершения суда, он обязан включить их в общую массу для расчетов с кредиторами. Тот факт, что это отпускные за будущее время, юридически не меняет статус этих средств как «имущество должника, имеющееся на дату завершения процедуры».
Итог: На что вы можете рассчитывать?
Исходя из описанной хронологии событий, финансовый управляющий имеет право распорядиться всеми полученными средствами следующим образом:
Погашение требований кредиторов: Большая часть полученных денег (Зарплата за май + Зарплата за июнь + Отпускные) пойдет на частичное погашение реестра требований кредиторов.
Выплаты себе: Управляющий заберет свое вознаграждение и расходы на проведение процедуры.
Возврат вам: Вы сможете получить только сумму в размере установленного прожиточного минимума за весь период с момента введения процедуры до ее завершения.Если вы писали заявление о выдаче прожиточного минимума на иждивенца (например, ребенка), эту сумму тоже должны выдать.
Что можно сделать? Вам необходимо срочно связаться с вашим финансовым управляющим и предоставить ему документы, подтверждающие даты начисления и выплаты. Возможно, стоит дождаться вступления решения суда в законную силу (через 10-15 дней после 16 июня) и попытаться аргументировать позицию, что отпускные за будущий период не могут считаться имуществом, подлежащим реализации. Однако судебная практика чаще всего встает на сторону формального подхода: если деньги пришли на счет до финала — они распределяются.