С 22 июня ухожу в отпуск с последующим увольнением, поэтому посчитаны и выплачены зарплата за май, зарплата за

Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства на стадии реализации имущества. Зарплата приходит н расчетный счёт под управлением фин управляющего. 16 июня прошел суд по завершению банкротства. С 22 июня ухожу в отпуск с последующим увольнением, поэтому посчитаны и выплачены зарплата за май, зарплата за июнь (которая по сути должна была быть 30 июня без увольнения), отпускные за июль и август. Выплаты все кроме зарплаты за май должны были быть выплачены 18 июня, но бухгалтерия перечислила абсолютно все деньги 11 июня, то есть до проведения суда,но со всеми пояснениями за что произведена выплата. На какие получение каких денег я могу рассчитывать

, Наталья, г. Ухта

Ситуация, которую вы описываете, требует четкого разделения выплат по времени их начисления и поступления. Это ключевой момент в процедуре банкротства.

Вот подробный разбор того, на что вы можете рассчитывать с учетом того, что суд о завершении процедуры прошел 16 июня, а деньги поступили к управляющему 11 июня.

Главный принцип: Дата поступления денег vs Дата завершения суда
В процедуре реализации имущества все денежные средства, поступившие на ваш основной счет (зарплатную карту) до даты вынесения судом определения о завершении процедуры, включаются в конкурсную массу.

Деньги, которые приходят после завершения процедуры банкротства, уже не контролируются финансовым управляющим — это ваше личное имущество, которое списанные долги больше не затрагивают.

Разберем каждую выплату отдельно:

1. Зарплата за май
Дата начисления: Май.
Статус: Эта выплата относится к периоду проведения процедуры банкротства.
Вердикт: Эти деньги полностью входят в конкурсную массу. Финансовый управляющий выдаст вам из этой суммы только прожиточный минимум (на вас и иждивенцев), если вы подавали об этом ходатайство. Остальное будет направлено на расчеты с кредиторами.
2. Зарплата за июнь
Дата начисления: Июнь.
Важное уточнение: Несмотря на то, что увольнение происходит 22 июня, заработная плата начисляется за фактически отработанное время с 1 по 21 июня.
Статус: Поскольку эти дни приходятся на период ДО судебного заседания (16 июня), эта часть зарплаты также считается доходом должника в рамках процедуры.
Вердикт: Деньги за отработанный июнь входят в конкурсную массу. Вы получите только прожиточный минимум.
3. Отпускные за июль и август
Это самая важная часть вашего вопроса. Здесь нужно смотреть на дату фактического перечисления денег.

Дата начисления: Будущие месяцы (июль-август).
Дата поступления денег: 11 июня.
Логика закона: Хотя отпускные рассчитаны «авансом» за будущие периоды, они были выплачены банком и поступили финансовому управляющему ДО того, как процедура была завершена судом (16 июня).
Вердикт: К сожалению, поскольку деньги физически оказались у управляющего до завершения суда, он обязан включить их в общую массу для расчетов с кредиторами. Тот факт, что это отпускные за будущее время, юридически не меняет статус этих средств как «имущество должника, имеющееся на дату завершения процедуры».
Итог: На что вы можете рассчитывать?
Исходя из описанной хронологии событий, финансовый управляющий имеет право распорядиться всеми полученными средствами следующим образом:

Погашение требований кредиторов: Большая часть полученных денег (Зарплата за май + Зарплата за июнь + Отпускные) пойдет на частичное погашение реестра требований кредиторов.
Выплаты себе: Управляющий заберет свое вознаграждение и расходы на проведение процедуры.
Возврат вам: Вы сможете получить только сумму в размере установленного прожиточного минимума за весь период с момента введения процедуры до ее завершения.Если вы писали заявление о выдаче прожиточного минимума на иждивенца (например, ребенка), эту сумму тоже должны выдать.
Что можно сделать? Вам необходимо срочно связаться с вашим финансовым управляющим и предоставить ему документы, подтверждающие даты начисления и выплаты. Возможно, стоит дождаться вступления решения суда в законную силу (через 10-15 дней после 16 июня) и попытаться аргументировать позицию, что отпускные за будущий период не могут считаться имуществом, подлежащим реализации. Однако судебная практика чаще всего встает на сторону формального подхода: если деньги пришли на счет до финала — они распределяются.