При увольнении есть отработка 2 недели

Здравствуйте! При увольнении есть отработка 2 недели

, Ильвина, г. Москва

Да, это стандартная норма трудового законодательства Российской Федерации. Речь идет не об «отработке» в прямом смысле слова (как выполнение трудовых функций под принуждением), а о сроке предупреждения работодателя о вашем намерении уволиться.

Вот подробный разбор этой ситуации согласно Трудовому кодексу РФ.

Правовое обоснование
Статья 80 ТК РФ гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Это означает, что вы обязаны сообщить работодателю о своем уходе заранее, чтобы он успел найти вам замену или перераспределить обязанности.

Как правильно считать эти две недели?
Точка отсчета: Срок предупреждения начинается на следующий день после того, как работодатель получил ваше заявление.Пример: Вы отдали заявление секретарю в понедельник, 1-го числа. Отсчет двух недель начнется во вторник, 2-го числа.
Продолжительность: Срок исчисляется в календарных днях, а не рабочих. Это значит, что субботы, воскресенья и праздничные дни тоже входят в этот период.
Дата увольнения: Вашим последним рабочим днем будет день окончания этого срока.В примере выше: если срок начался со 2-го числа, то через 14 дней (включая выходные) вашим последним днем работы будет 15-е число.
Можно ли уволиться быстрее, не отрабатывая 2 недели?
Да, есть несколько законных способов сделать это:

По соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ): Если работодатель не против вас отпустить, вы можете договориться об увольнении хоть в тот же день. Нужно составить письменное соглашение, где указать дату расторжения договора.
Если работодатель нарушил трудовые нормы: Если условия труда не соответствуют нормам, задерживают зарплату и т.д., вы имеете право уволиться без отработки.
Уважительные причины: Закон прямо указывает, что в случаях, когда продолжение работы невозможно из-за установленного нарушения работодателем трудового законодательства, работник увольняется в срок, указанный в заявлении. Также суды часто признают уважительными причинами зачисление в вуз, выход на пенсию, переезд в другой город и медицинские показания.
Отпуск с последующим увольнением: Если у вас есть неиспользованный отпуск, вы можете написать заявление на отпуск (или его часть) с последующим увольнением. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Находясь в отпуске, вы уже не работаете, но числитесь сотрудником.
Что делать, если передумал(а)?
Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении в любой момент в течение этих двух недель. Единственное исключение — если на ваше место уже письменно приглашен другой сотрудник, которому нельзя отказать в приеме на работу (например, в порядке перевода от другого работодателя).

Итог
«Отработка» — это законный механизм защиты интересов бизнеса. Однако при взаимном согласии сторон процесс можно значительно ускорить. Самый простой способ избежать двухнедельного ожидания — поговорить с руководителем и прийти к договоренности об увольнении по соглашению сторон.