Как продать долю земли под домом без продажи доли в доме
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, земельный участок и объекты капитального строительства, прочно связанные с ним, рассматриваются как единое целое (пункт 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ). В случае, когда собственником земельного участка и здания (или его доли) является одно и то же лицо, Росреестр не осуществит регистрацию сделки, направленной на отчуждение исключительно земельного участка при сохранении права собственности на долю в здании. Судебная практика последовательно подтверждает, что подобные сделки, где происходит продажа доли в земельном участке без соответствующей доли в расположенном на нем здании, признаются ничтожными.
Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.
Добрый день, Анна! В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ, в российском законодательстве действует принци единства судьбы участка и расположенных на нём строений.
В этой связи продать долю земельного участка под домом без продажи доли самого дома в нём невозможно, поскольку земельный участок следует за домом.
В случае, если у Вас возникнут другие вопросы относительно недвижимого имущества, Вы можете обратиться за консультацией по контактам в профиле.