Что можно сделать, чтобы и российскую получоть?

Жена получает пенсию в Беларуссии. Получила гражданстао Рф. И оформила пенсию Росийскую. В декабре ей назначили пенсию по старости(2025) и до мая она получала пенсию. Но в мае 2026 ей приостановили выплату росийскую пенсию. Но белорускую она получает. В ПФР ей обьяснили, что она должна получать только одну. Сейчас ПФР разбирается. Что можно сделать, чтобы и российскую получоть?

, Владимир, г. Москва

Ситуация, с которой вы столкнулись, является классическим примером действия международных соглашений в сфере социального обеспечения. К сожалению, получать одновременно две пенсии (и российскую, и белорусскую) по закону нельзя.

Разберем подробно, почему это произошло и что можно сделать.

Правовая основа: Соглашение между РФ и РБ
Между Россией и Белоруссией действует Соглашение о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Согласно этому документу:

Если человек имеет право на пенсию от обоих государств (например, стаж есть и там, и там), то каждое государство назначает свою часть пенсии за свой стаж.
Однако выплачивается пенсия только одним государством — тем, где пенсионер постоянно проживает. Это называется «экспорт» или выплата пенсии по новому месту жительства.
При выплате пенсии выбранное государство засчитывает ту часть стажа, которая была заработана в другом государстве, для определения права на пенсию, но само пособие платит только одно.
Поскольку ваша жена получила гражданство РФ и оформила здесь пенсию как гражданка России, Россия стала страной, ответственной за выплату её пенсии.

Почему выплату приостановили?
Пенсионный фонд России (СФР) получил информацию из Социального фонда Белоруссии (или через систему межведомственного взаимодействия) о том, что ваша жена продолжает получать выплаты от Республики Беларусь. Для СФР это выглядит так: «Гражданин получает нашу пенсию + получает чужую. По договору мы должны платить только мы». Приостановка выплат — это стандартная мера до выяснения обстоятельств. Скорее всего, сейчас идет процесс обмена данными между ведомствами двух стран.

Что делать? Как вернуть российскую пенсию?
Чтобы возобновить выплату российской пенсии, вашей жене необходимо официально отказаться от получения пенсии в Республике Беларусь.

Вот пошаговый план действий:

Шаг 1. Официальный отказ от белорусской пенсии
Ваша супруга должна обратиться в орган, который выплачивает ей пенсию в Беларуси (это может быть управление социальной защиты или другой компетентный орган). Ей нужно написать заявление об отказе от дальнейшего получения назначенной ей пенсии по законодательству Республики Беларусь.

Важно получить документальное подтверждение этого отказа (справку или копию заявления с отметкой о принятии). В идеале — заверенную копию документа об отмене выплаты пенсии.
Шаг 2. Уведомление Пенсионного фонда России
Получив документы из Беларуси, их нужно предоставить в российский Социальный фонд (СФР).

Можно отправить копии документов заказным письмом с описью вложения в отделение СФР по месту жительства.
Либо отнести документы лично в клиентскую службу СФР и поставить штамп о принятии на своем экземпляре описи/заявления.
К документам желательно приложить краткое пояснение: «Я отказалась от пенсии в РБ, прошу возобновить выплату российской пенсии в связи с отсутствием оснований для приостановки».

Шаг 3. Ожидание перерасчета
После того как СФР получит официальное подтверждение прекращения выплаты белорусской пенсии, он проведет проверку и возобновит (или пересчитает с момента приостановки) выплату российской пенсии.

Важно: Выплату могут возобновить не сразу, а после завершения всех бюрократических процедур и сверок. Обычно это занимает от нескольких недель до месяца.
Важный нюанс: Сумма пенсии
Отказавшись от белорусской пенсии, она будет получать только российскую. Суммарно доход может измениться, поэтому перед принятием решения стоит сравнить размеры выплат.

Резюме: Чтобы снова начать получать российскую пенсию, необходимо юридически разорвать связь с пенсионной системой Беларуси. Без официального отказа от белорусских выплат российская сторона не имеет права перечислять деньги.