Обслуживание на дому, или сыну нужна все таки 2группа?

Здравствуйте! Женщина 90 лет, с ней прописан сын с безвременной 3группой по психиатрии, 20лет не работает. Имеет ли право женщина на соц. обслуживание на дому, или сыну нужна все таки 2группа? Спасибо!!!

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Отвечу сразу: женщине право на социальное обслуживание на дому есть, и менять сыну группу инвалидности для этого не нужно. Давайте разберу подробнее.

Ключевой момент: право на соцобслуживание на дому возникает, когда человек нуждается в посторонней помощи из-за ограничений в повседневной жизни — например, ему сложно самому ходить в магазин, готовить, соблюдать гигиену, контролировать приём лекарств. И это не зависит от того, есть ли у кого-то из родственников инвалидность или она какой-то конкретной группы. Соцзащита смотрит на фактическую ситуацию: может ли сама пожилая женщина справляться с бытовыми задачами.

То, что с ней прописан сын с инвалидностью, — важный нюанс, но не барьер. Специалисты соцзащиты при оценке заявки как раз учтут состав семьи и то, может ли сын реально помогать. Если у него из-за состояния здоровья есть серьёзные ограничения (это видно в его индивидуальной программе реабилитации или абилитации — ИПРА), это станет аргументом в пользу того, что женщине объективно нужна внешняя помощь. То есть группа сына — не цель, а деталь для объективной оценки нуждаемости матери.

Что делать на практике?
Женщине (или её представителю) нужно обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. При подаче заявления попросят указать обстоятельства, которые ухудшают условия жизни, и, скорее всего, понадобятся медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья. Специалисты проведут оценку: поговорят с заявителем, возможно, с сыном, посмотрят документы — и примут решение. Если признают нуждающейся — составят индивидуальную программу, где пропишут, какие именно услуги положены (доставка продуктов, помощь с уборкой, сопровождение на прогулках и т.п.).

Про бесплатность
Отдельно важный момент: даже если услуги назначат, их могут предоставлять не полностью бесплатно. Плата зависит от среднедушевого дохода семьи. Но есть льготные категории и региональные нормы — в некоторых субъектах для отдельных групп услуги на дому могут быть бесплатными. Этот вопрос тоже прояснят при оформлении.

Так что мой совет: не откладывайте и подайте заявление. Специалисты разберутся в нюансах вашей ситуации и скажут точно, какие услуги можно получить. Если в процессе возникнут сложности или непонятные формулировки в отказе — напишите, подскажу, как действовать дальше!