В каком соотношении могут быть доли?
Добрый день. Использовали маткапитал на улучшение жилищных условий. Хотим выделить долю деталям. В каком соотношении могут быть доли?
Здравствуйте!
Добрый день! Вопрос хороший. Я коротко поясню: жёсткого правила нет — закон не прописывает, в каком именно соотношении делить доли. Семья сама решает, как распределить, но есть важные ориентиры, чтобы всё было справедливо и без рисков.
Как обычно распределяют
Чаще всего исходят из такого принципа: доля каждого члена семьи должна быть не меньше той части, которую составляет маткапитал от общей стоимости жилья. То есть сначала считают, какой процент от цены квартиры закрыл сертификат, а потом этот процент распределяют между всеми членами семьи.
Пример. Семья купила квартиру за 5 млн рублей, вложив 500 тыс. рублей маткапитала (это 10% стоимости). В семье четверо человек (родители + двое детей). Тогда 10% делят на четверых — каждому достанется по 2,5% (или, если считать в долях от площади, например, 2/45 от общей площади квартиры). Остальная часть квартиры остаётся в собственности супругов.
При этом есть и другие варианты. Иногда семья решает выделить равные доли всем — независимо от суммы маткапитала. Главное, чтобы в итоге права всех членов семьи были соблюдены.
Что ещё учесть
Кто получает доли. Доли выделяют всем, кто является членом семьи на момент выделения: получателю сертификата, его супругу (если брак официальный и есть общие дети) и всем детям. Важное уточнение: не нужно выделять долю супругу, с которым нет общих детей (например, от предыдущего брака), а также бывшему супругу, если развод произошёл до использования маткапитала. Если после распределения долей в семье появился ещё ребёнок, долю нужно выделить и ему.
Санитарные нормы. На практике советуют по возможности учитывать региональные нормы жилой площади на человека (обычно 10–18 кв. м). Это не жёсткое требование закона для маткапитала, но разумный подход, чтобы у каждого была реально пригодная для жизни доля.
Микродоли. В общем случае закон ограничивает выделение микродолей (менее 6 кв. м), но для обязательств по маткапиталу это ограничение не действует.
Как оформить
После того как соотношение определено, все участники (совершеннолетние подписывают сами, за детей до 14 лет — родители, дети старше 14 лет подписывают сами) заключают соглашение о выделении долей.
Важный нюанс с нотариусом: если вы просто выделяете доли детям (и, возможно, второму родителю, если изначально собственность была только на одного), соглашение можно составить в простой письменной форме. Но если при этом вы меняете режим совместной собственности супругов (то есть превращаете общую совместную собственность в долевую), документ придётся заверить у нотариуса.
Затем соглашение подают на регистрацию в Росреестр (часто это делает нотариус, если он участвовал).
Если при расчётах возникнут сложности или спорные моменты (например, как учесть дополнительные вложения), советую проконсультироваться с юристом, который специализируется на семейном и жилищном праве. Удачи с оформлением!
Здравствуйте!
Хотим выделить долю деталям. В каком соотношении могут быть доли?
Доли Вы можете определить, по своему усмотрению, но доли детей должны быть не менее их доли в средствах внесенного материнского капитала, по отношению к общей стоимости приобретения жилого помещения.
Так, необходимо будет рассчитать доли детям. Сначала определить долю материнского капитала в общей стоимости приобретения. Далее, эта доля подлежит делению на всех членов семьи. И полученную минимальную долю необходимо определить детям. Руководствоваться необходимо п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), в соответствии с которым доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.