Сегодня выяснилось что нет в архиве что делать и как быть?

Здравствуйте подскажите в 2003 году родители получили гражданство РФ .сегодня выяснилось что нет в архиве что делать и как быть ?

, Bakhriddin, г. Москва

Здравствуйте, Bakhriddin!

Ситуация, когда архивные данные о гражданстве отсутствуют, достаточно распространена. Важно понимать, что отсутствие бумажной копии в архиве не означает автоматическую утрату статуса гражданина РФ, если гражданство было получено законным путем.

Ваша основная задача сейчас — инициировать процедуру установления факта наличия гражданства РФ через территориальный орган МВД (Управление по вопросам миграции).

Пошаговый план действий:
1. Сбор косвенных доказательств Поскольку прямой справки из архива нет, нужно собрать любой документ, подтверждающий, что государство признавало ваших родителей гражданами РФ. Это могут быть:

Старые внутренние и заграничные паспорта (даже с истекшим сроком действия). Это самое сильное доказательство.
Трудовые книжки с записями о работе в РФ.
Военные билеты.
Свидетельства о рождении детей, где в графе «гражданство» указано «РФ».
Архивные выписки из домовых книг или справки о регистрации по месту жительства за тот период.
Свидетельства о браке/разводе, выданные российскими ЗАГСами после 2003 года.
Любые официальные письма или решения, где родители упоминаются как граждане РФ.
2. Обращение в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) Вам нужно обратиться в территориальный орган МВД (по месту последнего жительства родителей в РФ или по месту их регистрации в 2003 году).

Подача заявления: Подайте заявление в произвольной форме с просьбой провести проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства РФ.
Обоснование: В заявлении укажите, что в 2003 году гражданство было получено (можно указать данные органов, если они известны), но в текущих архивных данных сведения отсутствуют.
Приложение документов: Приложите все копии «косвенных» доказательств, которые удалось найти.
3. Процедура проверки МВД проводит проверку по своим внутренним базам. Если в 2003 году процедура была проведена законно, данные должны сохраниться в журналах учета выданных паспортов или в регистрационных делах МВД.

Если проверка подтвердит статус, вам выдадут официальное заключение о наличии гражданства, которое заменит отсутствующую архивную справку.
4. Судебный путь (если МВД не находит данных) Если после официальной проверки МВД пришлет письменный ответ, что сведений нет и подтвердить гражданство они не могут, это будет основанием для обращения в суд.

Вы подаете заявление об установлении юридического факта (факта принадлежности к гражданству РФ).
В суде вы будете доказывать гражданство именно с помощью «косвенных» документов, свидетельских показаний и истории жизни родителей в России после 2003 года. Решение суда, вступившее в законную силу, является документом, который обяжет миграционную службу признать гражданство.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.