Как правильно оплатить сегодня май и апрель 2

Вопрос по старым долгам, более 10 лет , Млсоблеирц сейчас в квитанции выставляет старые доги и пени, общая в районе 400 т, с декабря 2025 года начала платить текущие в квитанции это указываю

, но пока не понятно как они это засчитываются. . В суд никто не подает и все тянется очень долго . Пропустила в прошлом месяце платеж хочу оплатить сегодня так как срок до 15 числа включительно . вроде кто то говорил что можно суммировать оплатить за 2 прошлых месяцы сразу , но боюсь что за май спишут как за май ( но не уверена ) , а за апрель то что не успела 15 числа оплатить вообще отправят на старый долг свыше срока исковой ., что делать ? И если сказано до 15 это значит 15 числа включительно ? И нельзя платить ? Так как деньги придут позже на 2-3 дня .

Вопрос -

1. Как правильно оплатить сегодня май и апрель

2. Что и как правильно сделать чтобы во-первых , текущие платежи за или за текущее е и во-вторых , чтобы убрали старые суммы за э сроком исковой ?

У меня есть все квитанции , важно , чтобы юрист с ними ознакомился

, Ната, г. Москва

 Здравствуйте. 1. Оплатите апрель и май двумя отдельными платежами с назначением: «ЖКУ за апрель 2026, текущий платеж, без зачета в задолженность прошлых периодов» и «ЖКУ за май 2026, текущий платеж, без зачета в задолженность прошлых периодов»; срок до 15 числа означает 15 включительно, а ч. 1 ст. 155 ЖК РФ устанавливает оплату до 15 числа, ст. 319.1 ГК РФ требует засчитывать платеж в указанное Вами обязательство.

2. Что и как правильно сделать чтобы во-первых, текущие платежи за или за текущее е и во-вторых, чтобы убрали старые суммы за э сроком исковой

 Для защиты текущих платежей и спора по старым суммам направьте в МособлЕИРЦ письменное заявление о разнесении оплат строго по назначению, выдаче полной расшифровки долга и пеней, перерасчете квитанции; старые долги автоматически не исчезают, но при обращении взыскателя в суд заявляется давность по ст. 196, п. 2 ст. 199 ГК РФ, а Верховный Суд указывает, что платежи с расчетным периодом нельзя произвольно относить на старую задолженность.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить квитанции и составить заявление в МособлЕИРЦ.