8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли он написать заявление директору техникума чтобы ему досрочно выдали диплом?

В техникуме у сына 30 июня выдают дипломы, а его 30 июня забирают в армию. Может ли он написать заявление директору техникума чтобы ему досрочно выдали диплом?

, Татьяна, г. Москва

Добрый день,

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 календарных дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 14.10.2022 N 906

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» (п. 15).

Исходя из в\у может.

В крайнем случае оформит на Вас нотариально удостоверенную доверенность на получение диплома и приложения.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, можно написать такое заявление, где нужно пояснить, что из-за призыва в армию он физически не сможет присутствовать и приложить копию повестки. В таком случае администрация может пойти навстречу, если есть такая возможность.

Если техникум не сможет выдать диплом раньше, можно в заявлении попросить направить его заказным письмом или сделать заверенную электронную копию.

Также диплом может получить представитель по нотариальной доверенности, где прописано такое полномочие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1250 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
ВУЗ мне выдаст диплом на старую или новую фамилию?
Я учусь в вузе на последнем курсе. Я хочу поменять фамилию. Защита будет 18 июня. Если я 8 июня в ЗАГСЕ это сделаю, они мне дадут справку о смене фамилии - обычно в тот же день выдают, я уже там менял один раз. Дальше я эту справку предоставлю в деканат. ВУЗ успеет обновить информацию для защиты диплома? ВУЗ мне выдаст диплом на старую или новую фамилию? Если что, я согласен подождать, чтобы они сделали новый диплом и выдали мне попозже других моих однокурсников. Мне просто очень важно, чтобы диплом выдали именно на новую фамилию.
, вопрос №4975208, Константин, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имел ли право исполнительный директор проводить собрание и принимать решение о реорганизации, если мой выход из соучредителей еще не состоялся юридически
Добрый день! С 07.05.2025 я являюсь соучредителем НКО. 02.04.2026 я написала заявление о выходе из соучредителей и передала его исполнительному директору лично в руки. Я все время работу и не смогла получить уведомление по почте. А сегодня я узнала, что я все-еще являюсь соучредителем данной организации. Более того! 15.04.2026 было проведено собрание и принято решение о реорганизации НКО. Я не присутствовала на собрании. Имел ли право исполнительный директор проводить собрание и принимать решение о реорганизации, если мой выход из соучредителей еще не состоялся юридически. Благодарю!
, вопрос №4982018, Лия, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли написать заявление за нарушение неприкосновенности личной жизни и опорочения чести и достоинства
Здравствуйте! Можно ли написать заявление за нарушение неприкосновенности личной жизни и опорочения чести и достоинства личности за то что девушка не разобравшись в чем дело начала сливать данные и фотографии и переписку другой девушки подумав что та любовница, хотя она не любовница, а ученица в автошколе, где работает ее муж. Она слила в инстаграм все ее фотки со словами что та шлюха и прочее, что нужно теперь сделать в такой ситуации?
, вопрос №4981297, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, пожалуйста, если начальник почтового отделения или сотрудники отказываются представляться, могу ли написать заявление с формулировкой "на имя начальника почтового отделения такого-то"?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если начальник почтового отделения или сотрудники отказываются представляться, могу ли написать заявление с формулировкой "на имя начальника почтового отделения такого-то"? Планирую писать именно в самом отделении, так как жалобы онлайн и по горячей линии результата не дают. Ситуация: оплачена доставка заказным письмом документов в суд, а в итоге пакет доставили в рандомное отделение района, к которому суд не относится. Почтальон просто не захотел доставить мои документы. Спасибо за ответ!
, вопрос №4980747, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю в школе учителем и являюсь классным руководителем 11 класса. Я написала заявление на классное ру
Здравствуйте. Я работаю в школе учителем и являюсь классным руководителем 11 класса. Я написала заявление на классное руководство в следующем учебном году в 5 классе, но директор сказала, что назначит себя классным руководителем в 5 классе. Я слышала, что директор может быть назначен классным руководителем только в случае производственной необходимости. Существуют ли какие-то законы на эту тему?
, вопрос №4980616, Наталья, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026