8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя?

Деменция и наследство

Открылось наследство, завещания нет. Наследников трое : жена, дочь, сын. Все совершеннолетние. Жена страдает деменцией (недееспособность не оформляли) , идти к нотариусу открывать наследство отказывается, отказ от наследства писать то же отказывается. Оформить недееспособность уже не успеем. Могут ли дочь и сын вступить в наследство без жены наследодателя? Спасибо.

, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, да в соответствии с законодательством Российской Федерации они могут без жены вступить 

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации. 

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеют ли дети второго сына право на наследство при завещании
Умерла мать.У нее 2 сына. Один из которых умер до матери,у него остались дети. И они должны вступить вместо отца. Но наследодатель при жизни написала завещание на первого живого сына. Имеют ли дети второго сына право на наследство при завещании
, вопрос №4982646, Елена Владимова, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда?
Добрый день! в 2010 году вступила в наследству по завещанию. Дом был завещен на двоих. Земля была не завещена. Но появился третий наследник- брат (работающий пенсионер, имеет другую собственность, не проживал с наследодателем и не находился на иждивении). Земля не завещена, 12 соток, по 1\3 на каждого наследника. Нотариус выделен обязательную долю в завещенном имуществе 2/3 от 1/3. Брата в завещании не было. Все наследники вступили в завещание в 6 месяцев. Прошло 17 лет. Я проживаю в этом доме (единственное жилье) и пользуюсь всем участком. Вложено много средств в содержание дома и участка. Плачу все налоги и комуналку. Остальные дольщики участия не принимают. Могут ли остальные дольщики получить документы на право собственности без суда? Можно ли лишить остальных дольщиков их долей, так как более 15 нет никакого участия в содержание имущества и нет никакого интереса к имуществу? Земля оформлена в пожизненное наследуемое пользование наследодателем. Дольщики объявились спустя 17 лет и намекают на компенсацию.
, вопрос №4982010, Дарья, г. Балабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
С женой в разводе 6лет.но живем вместе,сын студент мед.вуза ему 24г.квартира в ипотеке,но она в феврале 27г. Закончится.жена сказала мне покинуть квартиру.типо надоело так.я прописан у мамы с сыном в частном доме,квартира и ипотека соответственно на жене.конечно же,я говорю еще чего она т.е кв.общая и ее предется делить.прав ли я??? Можно ли нам с сыном объедениться и в двоем выступить на раздел? На что нам рассчитывать? У нас еще брачный договор есть.когда 10лет назад брали ипотеку нам отказывали из за меня почему то.и в банке сказали прокатит если вы заключите брачный договор и жене дали ипотеку.короче она как бы тянула время,терпела,чтоб ипотеку закрыть двоем,а потом меня типо выгнать.сказала замки сменю и всё.подскажите,что делать,как быть.сын живет в другом городе,учится.квартиру мы ему снимаем.мы 11лет работали на одной работе вместе,платили за нее и платим вместе и за институт еще платим много.в она говорит,что она одна всё тянет так как она еще и подрабатывала где то 3 года не официально в кафе.можем ли мы с сыном разделить ее и сколько кому достанется?
, вопрос №4979134, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли продать и выделить доли детям в квартире, которую хочу приобрести
У меня в собственности есть дом. На этом же участке стоит недостроенный дом, куда вложили материнский капитал. С мужем развелись. Могу ли продать и выделить доли детям в квартире, которую хочу приобрести
, вопрос №4978549, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира была куплена в браке, при покупке внесён мат капитал, я, дочь и сын все в доле, можно ли при разделе квартиры забрать свои капитал?
, вопрос №4977287, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2026