Здравствуйте, я учитель, с ноября 2025 года перестала получать выплаты за коммунальные услуги, соцзащита объяснила, что в паспорте стоит прописка посто название села без указания улицы

Здравствуйте, я учитель, с ноября 2025 года перестала получать выплаты за коммунальные услуги, соцзащита объяснила, что в паспорте стоит прописка посто название села без указания улицы. Это правомерно?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего, сам по себе такой отказ неправомерен, если Вы действительно проживаете и работаете в сельском населенном пункте и ранее получали выплату. Формальная запись в паспорте только с названием села без улицы не должна автоматически лишать права на компенсацию, если место проживания можно подтвердить иными документами.

Основание — ч. 8 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Что делать: запросите у соцзащиты письменный отказ с указанием нормы, по которой выплату прекратили. Затем можно подать заявление о возобновлении выплаты, приложив справку о регистрации, выписку из домовой книги/адресную справку, квитанции ЖКУ, справку с места работы и документы на жилье.

Если письменного законного основания нет, отказ можно обжаловать в вышестоящий орган соцзащиты, прокуратуру или суд.

В таких спорах важны региональные правила выплаты и документы о фактическом проживании. Для подготовки жалобы и заявления о возобновлении компенсации можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.