Здравствуйте!
Если вам нужен отпуск просто потому, что муж в зоне СВО (без конкретной задачи по уходу) — тут есть нюанс. Сам по себе факт участия супруга в СВО не даёт жене автоматического права на дополнительный неоплачиваемый отпуск. Закон (те самые поправки ФЗ № 64-ФЗ от 07.04.2025) даёт гарантию только в двух конкретных случаях:
До 14 дней в году — если военнослужащий погиб или умер вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных при исполнении обязанностей.
До 35 дней в году — если военнослужащий получил ранение, контузию, увечье или заболевание, связанное с прохождением службы, и вам нужно осуществлять за ним уход на основании медицинского заключения.
Поскольку ваш муж сейчас жив и просто проходит службу, ни одна из этих гарантий напрямую не срабатывает. Поэтому в этой ситуации работодатель не обязан предоставлять дополнительный отпуск без содержания только на основании статуса супруга участника СВО.
А как же факт гибели другого ребёнка? Это важная деталь, но она работает иначе. Право на 14 дней по случаю гибели военнослужащего (из той же нормы) распространяется на супругов погибших участников СВО. То есть если бы погиб ваш супруг — вы бы подпадали под эту гарантию. Но поскольку погиб отец вашего другого ребёнка (а не сам военнослужащий-супруг), эта льгота лично к вам в контексте отпуска по случаю СВО мужа не применяется.
Что тогда можно сделать? У вас остаётся другой путь. Вы можете обратиться к работодателю с заявлением на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. В такой ситуации продолжительность отпуска определяется по соглашению сторон (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель не обязан соглашаться, но вполне может пойти навстречу, особенно если вы подробно объясните ситуацию.
Практический совет: напишите заявление, где чётко изложите обстоятельства (участие мужа в СВО, необходимость решать семейные вопросы, уход за малолетним ребёнком). Приложите подтверждающие документы (справку из военкомата, свидетельство о гибели отца ребёнка). Это повысит шансы на положительное решение, даже если обязанности у работодателя нет.
Подводя итог: обязанности предоставить отпуск именно как жене участника СВО сейчас нет. Но обсудить и взять отпуск по семейным обстоятельствам — вполне реально. Удачи в решении вопроса!