Здравствуйте, Елена!
Никакого «нового закона», по которому братья обязаны писать отказ, нет. Если завещания не было, то жена умершего и трое сыновей являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Основание — ст. 1142 ГК РФ.
Узнать, писал ли младший брат отказ, можно через нотариуса, у которого открыто наследственное дело. Ваш муж как наследник вправе обратиться к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства и запросить информацию по наследственному делу. Но просто по словам брата отказ писать не стоит, потому что отказ от наследства, как правило, нельзя отменить.
Если муж не хочет терять свою долю, ему лучше не писать отказ, а подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Сделать это можно и из другого города — через местного нотариуса с направлением заявления нотариусу, ведущему дело.
В Вашей ситуации важно проверить, кто уже подал заявления, какое имущество входит в наследство и не было ли фактического принятия. Для подробной консультации и подготовки заявления нотариусу можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.