На адрес прописки(г.Ейск)пришло письмо с пенсионного фонда УМВД по Хабаровскому краю, что необходимо подать заявление о переводе военной пенсии в Краснодарский край

Здравствуйте! У меня вопрос касаемый военной пенсии. Я бывший сотрудник УМВД г. Комсомольска-на-Амуре, где ранее и проживал постоянно. В настоящее время на пенсии. В 2014 году переехал в Краснодарский край г. Ейск, где и прописался. Пенсию не переводил в Краснодарский край, она приходила на карту Сбербанка. В связи с тем что пожилые родители остались в г. Комсомольске-на-Амуре, из-за их проблем со здоровьем, я в настоящее время проживаю с ними и веду ща ними уход. На адрес прописки(г.Ейск)пришло письмо с пенсионного фонда УМВД по Хабаровскому краю, что необходимо подать заявление о переводе военной пенсии в Краснодарский край. Обращались в МФЦ, там отказали. Подскажите,пожалуста, как поступить в данной ситуации.

  • IMG_2026_06_18_18_18_17_9072471347470101050543
    .jpg
, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Вы не обязаны переводить пенсионное дело только потому, что пришло письмо. Закон (в частности, Закон РФ № 4468-1) говорит, что пенсия выплачивается по месту жительства или месту пребывания пенсионера. Вы можете получать её по месту фактического проживания (в Комсомольске-на-Амуре, пока ухаживаете за родителями), даже если прописка в другом городе.

Почему в МФЦ отказали?

Скорее всего, сотрудники МФЦ руководствовались тем, что формально у вас есть регистрация в другом регионе. Они могли воспринять ситуацию так: раз есть прописка в Ейске, то и дело должно быть там. Но с юридической точки зрения это не так: ключевое — фактическое проживание, а не только штамп в паспорте.

Что делать сейчас?

Напишите официальное письмо в пенсионный орган МВД по Хабаровскому краю (тот, откуда пришло требование). В тексте сошлитесь на ст. 56 Закона № 4468-1 и объясните ситуацию: вы временно проживаете в Комсомольске-на-Амуре, осуществляете уход за родителями, поэтому просите продолжать выплаты по прежнему месту нахождения дела. Приложите копию паспорта с регистрацией в Ейске и, если есть, документы, подтверждающие фактическое проживание в Комсомольске (например, справку от врача, что родители нуждаются в уходе, или другие подтверждающие бумаги). Часто такого письма достаточно, чтобы вопрос закрыли.

Если ответят отказом или проигнорируют — следующим шагом будет жалоба в вышестоящее управление МВД по пенсионным вопросам или в прокуратуру. В жалобе укажите, что ваше право на получение пенсии по месту фактического проживания нарушено.

Параллельно можно подать заявление в пенсионный орган МВД по Краснодарскому краю (по месту вашей регистрации). Попросите поставить вас на учёт и запросить дело из Хабаровского края. Даже если дело останется в Хабаровске, такой шаг покажет вашу добросовестность: вы не уклоняетесь от процедуры, а пытаетесь оформить всё корректно.

Важное про карту

Тот факт, что пенсия приходит на карту Сбербанка, — хороший аргумент. Это доказывает, что вы фактически получаете деньги не по месту регистрации, а в другом регионе. Ведомство увидит движение средств и поймёт логику ситуации.

Совет

Перед тем как писать официальные обращения, попробуйте связаться с сотрудником пенсионного отдела МВД в Хабаровском крае лично или по телефону. Иногда достаточно разъяснить ситуацию, чтобы избежать бумажной волокиты.

Главное — не игнорируйте требование из письма, но и не поддавайтесь на давление: закон на вашей стороне, если вы действительно временно проживаете в другом месте.