Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «краснодарский край»

Фильтры
Здравствуйте, я был мобилизованный, но заключил контракт с 15.06.2026 по 14.06.2026, зарегистрирован по адресу
Здравствуйте, я был мобилизованный, но заключил контракт с 15.06.2026 по 14.06.2026 , зарегистрирован по адресу Краснодарский край , заключил контракт в городе Владикавказ , на какие выплаты я могу рассчитывать, могу ли я получить выплаты которые получают люди которые подписывают контракт сейчас , просто с улицы
, вопрос №4983728, Иван, г. Ростов-на-Дону
На адрес прописки(г.Ейск)пришло письмо с пенсионного фонда УМВД по Хабаровскому краю, что необходимо подать заявление о переводе военной пенсии в Краснодарский край
Здравствуйте! У меня вопрос касаемый военной пенсии. Я бывший сотрудник УМВД г. Комсомольска-на-Амуре, где ранее и проживал постоянно. В настоящее время на пенсии. В 2014 году переехал в Краснодарский край г. Ейск, где и прописался. Пенсию не переводил в Краснодарский край, она приходила на карту Сбербанка. В связи с тем что пожилые родители остались в г. Комсомольске-на-Амуре, из-за их проблем со здоровьем, я в настоящее время проживаю с ними и веду ща ними уход. На адрес прописки(г.Ейск)пришло письмо с пенсионного фонда УМВД по Хабаровскому краю, что необходимо подать заявление о переводе военной пенсии в Краснодарский край. Обращались в МФЦ, там отказали. Подскажите,пожалуста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4983701, Оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, муж участник сво, подписал контракт через Нижний Новгород, сам родом из Пензы, относится к 11046
Здравствуйте,муж участник сво ,подписал контракт через Нижний Новгород ,сам родом из Пензы ,относится к 11046 части ,получил тяжелое ранение, перелом бедра и берцовой кости ,недавно сняли апарат Елизарова ,возможно ли получить путевку в Краснодарский край ,если он находится на больничном
, вопрос №4982098, Алёна, г. Сочи
Кто и как должен исправить эту ошибку?
Здравствуйте, муж подписал контракт 17 октября 2025 года Краснодарский край, ему почему-то выплатили региональную выплату 1м.р., хотя на тот период было постановлени от губернатора на повышение этой выплаты до 2,1м.р. В соц.защите сказали что комиссариат указал в документах прошлое постановление. Кто и как должен исправить эту ошибку?
, вопрос №4973078, Анастасия, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос в том можно ли выкупить у сестры долю, находясь в Москве?
Здравствуйте! Хотел бы задать вопрос о купле-продажи дома/земли между собственниками. Суть: мой отец и двоюродная сестра имеют по 1/2 доли в праве на дом и земельный участок под ним, который находится в Краснодарском крае. Сестра живёт в Московской области я и отце в Москве (отец прописан в Московской области). Вопрос в том можно ли выкупить у сестры долю, находясь в Москве? Нужно ли, чтобы для удостоверения сделки кто-то ехал в Краснодарский край (если, что у меня есть доверенность от отца на выкуп доли)? Или, может ли мы все собраться в троем, например в Москве (МФЦ, Росреестр) и чтобы отец и сестра продали свои доли мне в Москве (без посещения нотариуса в Краснодарском крае)? P.S. Границы земли в ЕГРН учтены, у меня есть доверенность от отца на выкуп доли в его пользу. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4957023, Alex, г. Москва
Какой нормативный акт применяется на практике в системе ФСИН; 3
Здравствуйте. Нужна консультация по ситуации с компенсацией при увольнении сотрудника ФСИН по выслуге лет с правом на пенсию. Сотрудник проходит службу в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, увольнение планируется по выслуге лет. Планируется переезд к избранному месту жительства в Краснодарский край. Сотрудником подаётся рапорт на компенсацию расходов на проезд и перевозку имущества (включая контейнер), со ссылкой на ФЗ № 283-ФЗ, ст. 3 ч. 12 п. 2 (гарантии при увольнении и переезде к избранному месту жительства). Ситуация на месте следующая: в кадровом подразделении рапорты с данной ссылкой не принимаются к оформлению либо возвращаются на доработку. Сотруднику устно сообщают, что “в их внутренних документах такой нормы нет” либо “в распечатанных служебных материалах это не предусмотрено”, а также что “возможно были изменения законодательства”. При этом конкретные нормативные акты, на которые они ссылаются, не предоставляются. Также предлагается “обращаться в вышестоящие инстанции”, но при этом документы на месте в установленном порядке не регистрируются. Письменный отказ на текущий момент не запрашивался. Попытки уточнить порядок оформления в региональном управлении ФСИН по телефону результата не дали (либо не берут трубку, либо не дают конкретного разъяснения). Просим разъяснить: 1. имеется ли право на компенсацию проезда и перевозки имущества в данной ситуации; 2. какой нормативный акт применяется на практике в системе ФСИН; 3. правомерны ли действия кадрового подразделения по отказу в приёме/регистрации рапорта без указания письменных оснований; 4. порядок дальнейших действий.
, вопрос №4956481, Надежда, г. Чита
Здравствуйте, я мать 4х детей, мой муж погиб на СВО, проживаем в Красноярском крае, хотели переехать в
Здравствуйте, я мать 4х детей, мой муж погиб на СВО, проживаем в Красноярском крае, хотели переехать в Краснодарский край, но позвонив в соцзащиту Краснодара, я узнала что никаких льгот по СВО нам не будет положено, потому что муж на момент гибели был прописан в Красноярском крае. Имеется ряд вопросов: 1. Могу ли я остаться прописана в своём регионе, а жить в Краснодарском по регистрации, тем самым продолжить получать пособия из соц.защиты? 2. Если я так могу, то будут ли нам положены льготы по бесплатному питанию в школах и дет. саду? Либо это всё не законно и я не могу поступить данным образом, чтоб не терять региональные пособия?!
, вопрос №4950046, Анастасия, г. Норильск
Приватный вопрос
Наследство
Но как они предоставят запрашиваемые свидетельства, если они воспитанники детдома и не знают ничего о них
Приватный вопрос.
, вопрос №4944794, Яна Гусева, г. Краснодар
1150 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
А если я устроюсь официально на работу, и добью стаж до 20 лет, пенсия вновь пересчитается в большую сторону?
Добрый день, такая ситуация. Мне 40 лет, женщина, уже нахожусь на пенсии. Потому что родилась и работала в районе крайнего севера г. Норильска, по первому списку вредности. Два года назад переехала на юг в Краснодарский край, но прописку оставила также на севере, чтобы не потерять в начислении пенсии. Общий стаж 19 лет 6 месяцев, были выработаны в Норильске. Сейчас встал вопрос выписки из г.Норильска. Подскажите пожалуйста много ли я потеряю в пенсии, я так понимаю уберется северная надбавка в районе 7 тысяч и фиксированная выплата приравняется к материку. А если я устроюсь официально на работу , и добью стаж до 20 лет, пенсия вновь пересчитается в большую сторону ? И можно ли доработать на материке эти полгода. Заранее спасибо
, вопрос №4938490, Анна, г. Москва
Подал в ПФ документы что был на СВО, для перерасчета пенсии, но получил отказ
Здравствуйте. Я пенсионер, не военный, был добровольцем в составе отряда БАРС, 6 месяцев, трудовую деятельность провел на Севере, вышел на льготную пенсию в 55 лет, переехал в Краснодарский край. Подал в ПФ документы что был на СВО, для перерасчета пенсии, но получил отказ. Прав ли ПФ?
, вопрос №4934754, Александр, г. Москва
Мы планируем на одну ночь остановиться в гостинице, а далее мы на машинах потюшествуем по берегам Азовского и Чёрного морей
Здравствуйте! Меня зовут Павел, я гражданин Узбекистана. Летом собираемся посетить Краснодарский край и Крым. Мы планируем на одну ночь остановиться в гостинице, а далее мы на машинах потюшествуем по берегам Азовского и Чёрного морей. Ночуем в полатках, что называется "дикарями". Всё это займет более 15 дней. По закону РФ мы обязаны выполнить процедуру регистрации для иностранцев. Первую ночь нас зарегистрируют в гостинице, а как нам быть дальше, если мы планируем поменять 5-6 точек пребывания вне гостиниц? Спасибо!
, вопрос №4925532, Павел, г. Москва
После переезда в Краснодарский край, в военкомате мне заявили, что я теперь старший лейтенант, ( звание полученное при СССР) из этого расчета и насчитали меньшую пенсию
Закончил военное училище в 1987 году при СССР . По распределению служил в городе Херсон(УССР) после распада Союза продолжал служить до октября 1998 года . Имел звание майор. На пенсию оформился в г Чита Россия , получал пенсию согласно звания. После переезда в Краснодарский край , в военкомате мне заявили, что я теперь старший лейтенант, ( звание полученное при СССР) из этого расчета и насчитали меньшую пенсию. Правильно ли это?
, вопрос №4923088, Сергей, г. Москва
Здравствуйте, подписал контракт находясь на СВО, был мобилизован в 2022, контракт подписан с 10.03.2026, выплаты
Здравствуйте, подписал контракт находясь на СВО, был мобилизован в 2022, контракт подписан с 10.03.2026, выплаты пришли не в полном объеме, 400 от министерства обороны и ещё 400 неизвестно откуда, регион - краснодарский край, положены ли мне ещё выплаты или это всё?
, вопрос №4906866, Владимир, г. Москва
В общей сложности на Севере я проработал 15 лет, 4 месяца, включая год службы там же.В июне 1995г мне была начислена пенсия с 50% надбавкой к фиксированной выплате, которую я получал до 01.11.2025г
Здравствуйте! В августе 1970г я по окончании мединститута поступил на работу в Мурманскую обл больницу в должности врача-рентгенолога. В декабре был призван на 1год на действительную срочную службу, которая проходила в в/ч в г Мурманск. В декабре 1971г я вернулся на свое рабочее место в обл больнице. В общей сложности на Севере я проработал 15 лет, 4 месяца, включая год службы там же.В июне 1995г мне была начислена пенсия с 50% надбавкой к фиксированной выплате, которую я получал до 01.11.2025г. Сейчас, при переезде на новое м/ж из средней полосы в Краснодарский край, с меня сняли 50% надбавку, тк по новым законам служба в армии на Севере не включается в Северный стаж и мне не хватает 8 месяцев до 15 лет. Но ведь я проходил службу в 1970-1971гг, когда действовало Постановление Совмина СССР от 1968г N 181! С тех пор прошло 55 лет и пенсия начислена 30 лет назад. Кроме того, по месту прежнего проживания направлено письмо в отделение ПФР для расчёта суммы переплаты за 2008-2025гг, наверное, с меня ещё потребуют вернуть полученную «переплату». Пожалуйста, оцените правомочность действий ПФР и подскажите, как мне вести себя в сложившейся ситуации?
, вопрос №4905603, Владимир, г. Москва
Что сотрудники администрации и архитектуры не могли не знать что
Прошу вашей помощи в решении моей проблемы, так как обращения в администрацию г. Геленджик, приводят только к отпискам, не отвечающим на мои вопросы и проблемы .Мне на праве общей долевой собственности 528/1534 доли принадлежит нежилое здание магазин общей площадью 153.4 кв.м., расположенный по адресу: РФ, Краснодарский край, г. Геленджик, ул. Сухумское шоссе, д. 3 км, кадастровый номер 23:40:0201003:159. Рядом с указанным нежилым зданием на земельном участке с кадастровым номером 23:40:0410054:2, принадлежащим на праве собственности Муниципальному образованию г-к Геленджик, организацией ОООАвторемстрой (ОГРН 1022300778675) директором которой является Зверева Наталья Николаевна, было произведено самовольное занятие земельного участка, не оформленного в установленном законом порядке, площадью порядка 110 кв.м, путем размещения бетонного ограждения. 01.11.2023г. в ходе проведения контрольного мероприятия администрацией МО г-к Геленджик был установлен вышеуказанный факт, о чем мне было сообщено письмом от 13.11.2023г. Вместе с тем, позже письмом Мельникова А.С. от 21.08.2024г. мне было также сообщено, что никакихнарушений со стороны ОООАвторемстрой нет в связи с тем, что данный бетонный парапет согласно схеме размещения элементов благоустройства позиционируется в качествеподпорной стены. Однако, никаких подпорных функций данный парапет не выполняет и по способу и месту его расположения не может выполнять, т.к. невооруженным глазом даже любого не обладающего специальными техническими знаниями человека видно, что он ничего не подпирает, а лишь препятствует в пользовании собственникам нежилого здания с кадастровым номером 23:40:0201003:159.Данный парапет препятствует и делает невозможным подъезд и пользования данным помещением. В том числе оказание посильной помощи благотворительномуфонду помогающим фронту и бойцам сво. При попытке поговорить с директором ООО Авторемстройи её приближёнными был получен ответ, что это территория принадлежит ООО Авторемстрой В связи с чем, Очень Прошу помочь. 1. Установить Законность проектной документации и строительство данной подпорной стены.2. Вернуть собственникам беспрепятственный подход и подъезд к своим помещением. Прошу обратить Ваше внимание, что данные сооружение не является подпорной стеной и никаких подпорных функций не выполняет. Что сотрудники администрации и архитектуры не могли не знать что. Подпорная стенка это строительное сооружение, которое удерживает грунтовую массу от обрушения при перепадах планировочных отметок. Очень надеюсь на вашу помощь. Связанные сообще
, вопрос №4884281, Иван, г. Белореченск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.06.2026