Ситуация, когда педагог выполняет функции по двум должностям (основной и дополнительной), требует правильного оформления во избежание проблем с трудовой инспекцией.
Поскольку ставка «педагога-организатора» обычно составляет 18 часов в неделю (или 0.5 ставки при норме 36 часов), а вы хотите добавить еще 16 часов нагрузки как «педагог дополнительного образования», возникает вопрос: как оформить эти часы — как совмещение или как совместительство?
Вот правильный алгоритм действий для вашей ситуации:
Вариант 1: Совмещение должностей (Рекомендуемый)
Это наиболее корректный способ оформления, если дополнительная работа выполняется в течение вашего обычного рабочего дня (например, после уроков или между кружками).
Суть: Вы выполняете обязанности другой должности за дополнительную плату в основное рабочее время.
Оформление: Работодатель должен издать приказ о возложении обязанностей по должности «педагог дополнительного образования» в порядке совмещения.
С вами заключается Дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем прописывается: Какая именно работа поручается (должность «педагог ДОД»).
Какой срок устанавливается (на учебный год или бессрочно).
Размер доплаты (может быть фиксированная сумма или процент от оклада совмещаемой должности).
Запись в Трудовую книжку: Запись не делается.
Оплата: Вам будет идти полный оклад по основной ставке + доплата за совмещение.
Вариант 2: Внутреннее совместительство
Этот вариант используется редко в школах/учреждениях допобразования, но возможен, если часы работы по второй должности выпадают на другое время (например, вечером, когда ваше основное рабочее время закончилось).
Суть: Выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время.
Оформление: Заключается отдельный Трудовой договор о работе по совместительству.
Издается приказ о приеме на работу по совместительству.
Рабочее время: По этому договору норма часов должна соблюдаться отдельно (т.е. те самые 16 часов должны укладываться в норму половины ставки, которая обычно составляет 18 часов). Если вы берете полставки (18ч) как совместитель, это логично. Оформить ровно 16ч сложнее, так как придется делать неполное рабочее время по совместительству.
Важные нюансы и расчеты
Норма часов: Ставка педагога-организатора часто равна 18 часам (при норме 36 часов). Педагог дополнительного образования чаще всего работает по норме 18 часов в неделю (для ставки 0.5).
Ваша нагрузка: 18 ч (Педагог-орг) + 16 ч (Педагог ДОД) = 34 часа в неделю.
Это меньше стандартной нормы 36 часов. Возможно, стоит обсудить с работодателем оформление этих 16 часов просто как увеличение учебной нагрузки по вашей основной должности «педагог-организатор», чтобы не усложнять документы двумя ставками.
Как лучше сделать в вашем случае: Поскольку 16 часов — это почти целая ставка (0.5 ставки), скорее всего, речь идет об оформлении вас на 0.5 ставки педагога дополнительного образования.
Если вы будете работать в то же самое время, что и основная работа -> оформляйте Совмещение.
Если работодатель хочет заключить полноценный трудовой договор на вторую должность -> оформляйте Внутреннее совместительство.
Итог: Самый простой и законный путь для обеих сторон — совмещение. Вы пишете заявление: «Прошу установить мне доплату за выполнение обязанностей педагога дополнительного образования в объеме 16 часов в месяц...», директор издает приказ, бухгалтерия считает доплату.
Рекомендую уточнить у директора или бухгалтера, какой вид оформления им удобнее, так как это влияет на расчет налогов и отчетности. Но по закону оба варианта допустимы.
Спасибо за важное уточнение. Это кардинально меняет ситуацию и делает её более прозрачной с точки зрения закона.
Если ставка педагога-организатора составляет 36 часов, то оформление дополнительных 16 часов нагрузки должно происходить через увеличение учебной (преподавательской) нагрузки по вашей основной должности, а не как совмещение или совместительство.
Вот правильный порядок действий:
Почему это не «совмещение»?
Совмещение должностей подразумевает выполнение обязанностей другой штатной единицы в основное рабочее время за дополнительную плату. В вашем случае вы остаетесь тем же сотрудником — педагогом-организатором. Просто к вашим обязанностям по организации мероприятий добавляется преподавание в кружке/объединении. Поэтому оформляется именно увеличение нагрузки по одной должности.
Как правильно оформить документы
Поскольку у вас уже есть полная ставка (36 часов), добавление ещё 16 часов приведет к превышению нормы рабочего времени. Чтобы всё было законно, необходимо соблюсти процедуру увеличения нагрузки сверх ставки.
Заявление от работника Вы пишете заявление на имя директора: «Прошу увеличить мою учебную нагрузку на ___ часов с "__" ______ 202 г.»
Дополнительное соглашение к трудовому договору Работодатель издает приказ об увеличении нагрузки и заключает с вами дополнительное соглашение к основному трудовому договору. В нем фиксируется новая общая нагрузка (36ч + 16ч = 52 часа).
Важный момент: Так как 52 часа превышают норму полной ставки (36ч), эта работа будет считаться сверхурочной или работой за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
Оплата Оплата этих 16 часов должна производиться отдельно. Возможны два варианта начисления зарплаты:
Вариант А (Сверхурочная работа): Первые 2 часа переработки оплачиваются минимум в полуторном размере, последующие часы — в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Однако для педагогических работников часто применяются другие правила.
Вариант Б (ДОПЛАТА ЗА УВЕЛИЧЕНИЕТ НАГРУЗКИ): Чаще всего в образовательных учреждениях просто устанавливается доплата за ведение кружка или дополнительной нагрузки. Размер доплаты прописывается в дополнительном соглашении или локальном нормативном акте учреждения (например, в Положении об оплате труда).
Учет рабочего времени Все эти часы должны быть отражены в табеле учета рабочего времени. Если оплата идет как сверхурочные — ставится соответствующая отметка. Если как доплата за нагрузку — часы все равно фиксируются, чтобы подтвердить факт выполнения работы.
Резюме для вашего случая:
Вам нужно оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору о временном увеличении учебной нагрузки на 16 часов.
Это самый чистый юридический путь, который защищает и вас, и работодателя. Он позволяет официально вести занятия и получать за них законную оплату, не нарушая Трудовой кодекс.
Совет: Обязательно проследите, чтобы в дополнительном соглашении была четко указана сумма оплаты за эти дополнительные 16 часов, иначе их могут оплатить просто как обычные рабочие часы без повышения.