Могу я получить пенсию мужа, отказавшись от своей?

Здравствуйте! Я- Вдова военного пенсионера. Муж умер, находясь на пенсии, в 2014 году. На момент смерти мужа мне было 47 лет, я работала и продолжаю работать. Мне 58 лет , я в 2026 году выхожу на пенсию. Могу я получить пенсию мужа, отказавшись от своей?

Уточнение от клиента
В военных действиях не участвовал.
, Марина, г. Москва

Да, вы имеете право на такой переход и получение пенсии по случаю потери кормильца вместо вашей собственной страховой пенсии.

Вот как это работает согласно законодательству РФ:

1. Право на выбор (Замена пенсии)
Закон позволяет вдовам военных пенсионеров перейти со своей страховой пенсии по старости на государственную пенсию по случаю потери кормильца. Это целесообразно сделать, если пенсия мужа была выше или сопоставима с той пенсией, которую рассчитают вам исходя из вашего личного стажа и баллов.

Важно: Вы не будете получать обе пенсии одновременно. Вам нужно будет выбрать ту, которая выгоднее финансово.
2. Условия для назначения пенсии в вашем случае
Для того чтобы Социальный фонд России (СФР) назначил вам эту пенсию сейчас, должны быть соблюдены условия:

Возраст: Для обычных граждан право на такую пенсию возникает при достижении пенсионного возраста (в вашем случае — 58 лет в 2026 году). Поскольку ваш муж был военным пенсионером, эти правила распространяются и на вас.
Нетрудоспособность/Статус: На момент его смерти вы могли работать, но к моменту обращения за пенсией вы достигли статуса пенсионера.
Отсутствие нового брака: Пенсия сохраняется только до тех пор, пока вы не вступите в новый брак.
3. Размер выплаты
Размер государственной пенсии по потере кормильца для вдовы военнослужащего составляет определенный процент от денежного довольствия, которое получал умерший супруг.

Если смерть наступила вследствие военной травмы: 40% от суммы денежного довольствия.
Если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период службы: 30% от суммы денежного довольствия.
Поскольку ваш муж уже находился на пенсии, расчет будет производиться исходя из размера его военной пенсии.

Что делать?
Вам необходимо обратиться в клиентскую службу СФР (бывший Пенсионный фонд).

Подайте заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Специалисты фонда произведут оба расчета: вашу будущую страховую пенсию по старости и пенсию по потере кормильца.
Вы выберете тот вариант, который окажется больше.
Важное замечание: Тот факт, что вы работали все эти годы после его смерти, никак не лишает вас права на перерасчет и выбор более выгодной пенсии сейчас, когда вы достигаете общеустановленного пенсионного возраста.