Написали заявление на право наследства

У нас такая ситуация: наследство от матери на 5 человек. Сестра , не согласна поделить дом на всех, чтобы забрать себе. Написали заявление на право наследства. Как нам быть?

, Светлана, г. Покров

Светлана, добрый день.

Если завещания нет, дом делится между всеми пятью наследниками поровну; сестра не может «забрать дом себе» без вашего согласия, максимум: выкупить Ваши доли по договорённости или через суд.

Что Вам делать сейчас
Дождаться окончания 6‑месячного срока и получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство: каждому наследнику выдадут документ с его долей (например, по 1/5 дома).
Попробовать мирно договориться: либо о реальном разделе (кому‑то комнаты, кому‑то компенсация),
либо о продаже дома и разделе денег, либо о том, что сестра выкупает ваши доли по рыночной цене.
Если сестра продолжает настаивать «только на себе» и не согласна на честную компенсацию, обращаться в суд с иском о разделе наследственного имущества/определении долей, чтобы суд закрепил за всеми доли или утвердил порядок раздела/продажи.
Главное: не подписывайте у нотариуса и у сестры никаких отказов от наследства «в её пользу», если не хотите лишиться своей части навсегда.

Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.

Ситуация неприятная, но довольно распространенная. Если ваша сестра подала заявление нотариусу о вступлении в наследство (или уже получила свидетельство), она стала собственником своей доли и имеет полное право распоряжаться ею по своему усмотрению — в том числе продать.

Вы не можете заставить её «поделиться» или отдать свою долю вам бесплатно. Однако у вас есть законное право преимущественной покупки.

Вот как это работает пошагово:

1. Право преимущественной покупки (Статья 250 ГК РФ)
Согласно Гражданскому кодексу РФ, если один из сособственников решает продать свою долю постороннему лицу, он обязан сначала предложить эту долю остальным участникам долевой собственности (вам).

Цена предложения должна быть такой же, за которую доля продается третьему лицу.
Вы имеете приоритет купить её перед кем-либо еще.
2. Что делать прямо сейчас: Пошаговая инструкция
Поскольку вы хотите выкупить долю сестры, а она хочет её забрать себе (вероятно, чтобы потом продать дороже на рынке), ваши интересы временно совпадают — ей нужны деньги, вам нужна её часть дома.

Шаг 1. Узнайте цену
Попробуйте мирно поговорить с сестрой и узнать, за какую сумму она готова продать свою долю. Поскольку наследников пятеро, её доля составляет 1/5 (20%) от стоимости всего дома.

Шаг 2. Оценка недвижимости
Чтобы сделка была честной и для налоговой, желательно заказать оценку рыночной стоимости дома у независимого оценщика. Это защитит вас обоих от обвинений в занижении цены (для уменьшения налогов) или завышения.

Шаг 3. Направление официального уведомления
Если переговоры зашли в тупик или вы договорились о цене, необходимо оформить это юридически. Вам нужно составить Уведомление о намерении продать долю. В нем указывается:

Адрес дома и размер продаваемой доли (1/5).
Стоимость продажи.
Срок для ответа (по закону — 1 месяц, но можно указать меньше, если договоритесь).
Это уведомление нужно передать сестре под подпись (пусть распишется на вашем экземпляре) либо отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на её адрес регистрации.

Шаг 4. Заключение сделки
Если в течение месяца (или срока, указанного в уведомлении) вы согласитесь купить долю, вы заключаете обычный договор купли-продажи у нотариуса. Нотариус необходим, так как все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Важные нюансы и подводные камни
«Забрать себе»: Юридически нельзя «забрать» долю без согласия владельца или суда. Единственный способ лишить её права собственности против воли — это выплатить ей компенсацию через суд (выкуп микродоли). Но это сложный процесс, требующий доказательств невозможности совместного проживания. Проще договориться о продаже.
Расчет суммы: Помните, что при покупке доли вы платите полную стоимость этой доли. Например, если дом стоит 5 млн рублей, то 1/5 доля стоит 1 млн рублей, а не просто «компенсация».
Налоги: При продаже унаследованной доли сестра заплатит налог (НДФЛ 13%), если решит продать её дороже, чем кадастровая стоимость. Если продаст вам по рыночной цене, которая обычно близка к кадастровой, налог будет минимальным. Если владела долей более 3 лет (срок отсчитывается со дня смерти матери, а не с даты получения свидетельства), налога вообще не будет.
Резюме: Не пытайтесь давить на неё морально. Действуйте строго в рамках закона: предложите официальную сделку купли-продажи. Это самый быстрый и цивилизованный путь решить вопрос.

Здравствуйте! Сестра не может забрать дом себе без согласия остальных наследников: наследники одной очереди наследуют в равных долях по ст. 1141, ст. 1142 ГК РФ, а передача дома одному наследнику возможна только по соглашению либо через суд при наличии оснований для преимущественного права и с выплатой компенсации другим наследникам по ст. 1168, ст. 1170 ГК РФ. Сейчас нужно получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство на доли и зарегистрировать право в Росреестре, а если сестра препятствует оформлению, пользованию домом или скрывает документы, вопрос решается через нотариуса и суд. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление нотариусу или иск о разделе наследственного имущества.

Добрый день.
Вам нужно обратиться с письменным заявлением к нотариусу на вступление в наследство

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и супруги наследодателя.

ЕСли отсутствует завещание тогда  в наследство вступают по закону.