У него открыт бизнес в Дубае по продаже платьев В России он тоже их продаетак далее Описание деятельности

У него открыт бизнес в Дубае по продаже платьев

В России он тоже их продаетак далее

Описание деятельности

Компания была открыта в 2025г с целью возможности оплаты зарубежных блогеров и прием оплаты от зарубежных клиентов через Stripe (stripe подключен к счету в банке). За весь 2025г я проследил, чтобы сумма всех поступлений на иностранный счет не превышала 10 млн р.

В 2026г в мае мы арендовали помещение под шоу-рум для оффлайн продаж. И до сентября мы просто готовим шоу-рум для начала сезона.

Соответсвенно, с сентября планируем значительно увеличивать денежные потоки на зарубежный счет.

Продаем клиентам по всему миру. Они оплачивают по ссылке Страйпа, далее мы из Москвы через сдэк (от физ лица) отправляем в Армению (так как оттуда мы можем доставить через DHL), там наш человек получает посылку, едет в офис DHL и оформляет от себя как от физ лица доставку до клиентов. В посылке нет бирки со стоимостью и упоминаний о РФ, чтобы не было проблем на таможне. Да и вообще связи с ИП нет.

Армянскому DHL мы оплачиваем с нашего ИП по официальным счетам (пример во вложении).

В Дубай в шоу-рум первая партия изделий поедет с байером. Пока нет потока - это ок.

Как только будет поток, то нужно будет думать (у меня уже мозг плавится от этого), каким образом доставлять изделия официально.

Не хочется их прям оплачивать с дубайского счета на ИП (да и не знаю получится ли), потом еще с этого налог платить в РФ и тд. С этим пока не понимаю как быть.

Компания в ОАЭ зарегистрирована на меня. ИП в рф на жену. Вроде не должно рассматриваться как дробление, так как у нас даже сотрудники будут

, Галинп, г. Санкт-Петербург

Вы описали классическую схему параллельного импорта, которая на данный момент работает, но содержит критические налоговые и юридические риски. Налоговая инспекция (ФНС) активно борется с такими схемами, используя концепцию «необоснованной налоговой выгоды» (ст. 54.1 НК РФ).

Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам.

1. Риск признания схемы дробления бизнеса
Вы абсолютно правы в своих опасениях насчет «дробления». Тот факт, что ИП оформлен на жену, а компания в ОАЭ — на вас, не является надежной защитой.

Общий контроль: ФНС легко докажет взаимозависимость (вы супруги), единый центр принятия решений и общую цель — минимизацию налогов.
Единая деятельность: У вас один товарный знак, одни поставщики/производители, общие клиенты и общая логистика.
Последствия: Суммарная выручка будет суммирована для целей налогообложения. Если она превысит лимиты для УСН (применяет ли жена УСН?), придется платить налоги по общей системе (ОСНО) со всеми вытекающими доначислениями НДС и налога на прибыль за прошлые периоды + штрафы (20-40% от суммы недоимки).
2. Главная проблема: Нарушение валютного контроля и правил экспорта
Это самый серьезный риск прямо сейчас. Вы используете схему, которая нарушает правила таможенного оформления и валютного законодательства РФ.

Суть нарушения: Товар формально экспортируется из Армении вашим сотрудником как физлицом. Но фактическим продавцом (экспортером) являетесь вы (российское лицо или дубайская компания). По закону экспорт должен быть декларирован российской компанией через российскую таможню с уплатой всех пошлин и предоставлением документов.

Риск «серого» импорта обратно: Когда товары возвращаются в РФ (в ваш шоу-рум), они должны проходить таможенную очистку как импорт. Если этого не делать, это контрабанда.
Валютный контроль: Использование зарубежной компании только для приема платежей от Stripe и оплаты блогеров при том, что основная операционная деятельность (логистика, продажи) идет из России, выглядит как схема вывода средств за рубеж без экономического смысла.
Лимит в 600 тыс. руб.: Для переводов иностранным контрагентам действует строгий порог (сейчас около 600 тыс. рублей по одному контракту). Превышение лимита требует постановки контракта на учет в банке. Лимит в 10 млн рублей, который вы отслеживаете, относится к разрешенным зачислениям на зарубежные счета резидентов, но он не отменяет необходимость легального оформления ВЭД.
3. Проблема с оплатой из Дубая на ИП в РФ
Вы правильно сомневаетесь. Прямая оплата с счета вашей дубайской компании на счет российского ИП жены вызовет огромные вопросы у банка:

Откуда деньги? Банки обязаны проверять источники происхождения средств (ПОД/ФТ). Платеж от офшорной компании за платья может быть расценен как подозрительная операция.
Налоги: Эти деньги будут считаться доходом ИП. Жена должна будет заплатить налог (например, 6% на УСН). При этом ваша дубайская компания уже заплатила корпоративный налог в ОАЭ. Возникает двойное налогообложение, если нет правильного структурирования.

Как действовать законно и безопасно?
Вам нужно выстроить структуру так, чтобы каждая часть бизнеса платила свои налоги там, где создается добавленная стоимость.

Вариант А: Официальный Экспорт (Рекомендуемый)

Производитель -> Российская таможня: Товар официально вывозится из РФ (экспорт). Это позволяет обнулить ставку НДС (0%) при экспорте, что выгодно.
Российская таможня -> Армения/Dubai: Товар едет за границу под контрактом между российским юрлицом (или вами как ИП) и армянским DHL/дубайской компанией.
Продажа: Клиент покупает у дубайской компании. Деньги приходят на ее счет.
Прибыль: Прибыль остается в Дубае (где низкие налоги). В РФ вы платите налоги только с той части деятельности, которая ведется внутри страны (аренда шоу-рума, зарплаты сотрудникам).
Вариант Б: Привлечение дубайской компании как агента Если вам нужен Stripe именно для работы с блогерами, можно оформить отношения иначе:

Дубайская компания выступает агентом. Она принимает деньги от клиентов, удерживает свою комиссию (которая и облагается налогом в ОАЭ), а основную сумму перечисляет принципалу (российскому ИП) за вычетом вознаграждения.
Но здесь снова встает вопрос логистики.
Что делать с шоу-румом в Москве? Для оффлайн-продаж в Москве вам нужна российская база. Самый чистый вариант:

Оставить ИП жены для розничной торговли в шоу-руме (продажи конечным потребителям).
Закупки платьев для шоу-рума должны идти напрямую от производителя (или оптовика) с полным пакетом документов (накладные, чеки ККМ), чтобы подтвердить расходы и избежать претензий по серому импорту.
Резюме: Ваш текущий способ доставки через Армению («через физлицо») — это мина замедленного действия. Как только обороты вырастут, банк заблокирует счета по 115-ФЗ («отмывание доходов»), а налоговая начислит огромные штрафы за нарушение валютного законодательства и неуплату таможенных пошлин. Необходимо переходить на официальные контракты поставки и экспортное оформление товаров.