Как правильно составить жалобу или другое решение, чтобы перестали отказ в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!

В феврале 25 года запросили договор на изготовление мебели, а именно кухонной столешницы, внесли аванс наличными. Заключение договора и передача аванса происходили по месту будущей установки столешницы. О получении аванса сотрудник компании оставил расписку. По прошествии времени столешница на была установлена и аванс не был возвращен. Был подан иск от физ лица к ооо. Иск удовлетворили в пользу истца. Ни на одно скорее заседание ответчик не явился, с материалами дела не знакомился, добровольно решение суда не исполнил. Получили ИЛ, план в банк, выплат нет.

На это ооо наши несколько исков поданных ранее, так же за неисполнение условий договора. До недавнего времени исполнительных производств владеет более чем на 3 млн по разным ИЛ. Испол производства приостановили по причине "нечего взять с виновника". В октябре 25г через сайт МВД было подано заявление на возбуждение уголовного дела по статье Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. В апреле 26 пришел отказ в возбуждении дела ссылаясь на то что это гражданско-правовой спор и решать надо в суде.

Учитывая что:

1.Гражданско-правовой спор в свое уже решен

2. ООО очевидно не однократно принимало денежные средства от заказчиков и далее не исполняло договор

3. У учредителя ООяо есть ещё одно юр лицо у которого нет финансовых проблем

4. ООО зарегистрировано в Ростове-на-Дону, действия происходит в Москве.

Как правильно составить жалобу или другое решение, чтобы перестали отказ в возбуждении уголовного дела.

, Ека, г. Москва

Здравствуйте. Постановление об отказе необходимо обжаловать, однако жалобу нужно строить не только на том, что долг уже взыскан судом. Наличие решения суда подтверждает получение аванса, неисполнение договора и размер задолженности, но само по себе ещё не доказывает, что деньги изначально были получены с намерением их похитить. Для мошенничества необходимо установить, что умысел не выполнять заказ существовал уже в момент получения аванса.

Обратите внимание: поскольку договор заключался между физическим лицом и ООО, ссылаться именно на часть 5 статьи 159 УК РФ о преднамеренном неисполнении предпринимательского договора неправильно. Эта норма применяется, когда обеими сторонами договора являются предприниматели или коммерческие организации. В вашем случае полиция должна дать оценку действиям конкретных руководителей и работников ООО по частям 1–4 статьи 159 УК РФ — в зависимости от суммы ущерба и установленных обстоятельств.

Сейчас необходимо получить полную копию постановления об отказе, номер КУСП и выяснить, какие именно проверочные мероприятия проводились. После этого подаётся мотивированная жалоба районному прокурору по статье 124 УПК РФ и, учитывая длительность проверки и формальный характер отказа, жалоба в районный суд по статье 125 УПК РФ. Суд не возбудит уголовное дело самостоятельно, но может признать отказ незаконным или необоснованным и обязать полицию устранить нарушения.

В жалобе необходимо показать, что полиция фактически ограничилась ссылкой на наличие гражданского спора и не проверила признаки первоначального мошеннического умысла. Нужно требовать установить и опросить всех потерпевших по аналогичной схеме, истребовать материалы других проверок и исполнительных производств, проверить банковские счета ООО, движение полученных денег, наличие у компании производства, оборудования, работников и возможности выполнить заказ, финансовое состояние организации на дату заключения договора, продолжение приёма новых авансов при наличии многочисленных неисполненных обязательств, а также возможный вывод денег и имущества в другое юридическое лицо того же учредителя или руководителя.

Особенно важны доказательства того, что компания систематически принимала деньги у новых заказчиков, уже не имея возможности или намерения выполнять предыдущие заказы. Если имеются другие пострадавшие, лучше подать коллективное обращение либо приложить их заявления, решения судов и номера исполнительных производств. Несколько одинаковых эпизодов существенно усиливают довод о единой схеме, а не об обычной хозяйственной неудаче.

К жалобе нужно приложить договор, расписку о получении наличного аванса, переписку, вступившее в силу решение суда, исполнительный лист, постановления пристава об окончании или приостановлении исполнительного производства, сведения о других судебных делах, данные второго юридического лица и документы других потерпевших. Сам факт существования второго ООО ещё не доказывает преступление, но является основанием проверить аффилированность компаний и возможный вывод активов.

Поскольку договор заключался и деньги передавались в Москве, а работы должны были выполняться там же, регистрация ООО в Ростове-на-Дону сама по себе не означает, что вся проверка должна проводиться только по месту регистрации компании. Территориальный вопрос необходимо определять по месту передачи денег, совершения предполагаемого обмана и органу, вынесшему отказ.

Отдельно обращаю внимание, что заявление проверялось с октября 2025 года до апреля 2026 года, тогда как проверка сообщения о преступлении проводится в срок до 3 суток, продлевается до 10 суток, а при необходимости специальных мероприятий — максимум до 30 суток. Поэтому необходимо запросить все промежуточные решения, сведения о продлении сроков и проверить, не выносились ли за это время формальные отказы с последующей их отменой.

Параллельно с уголовным обжалованием целесообразно рассмотреть банкротство ООО. Если совокупная подтверждённая задолженность превышает 2 млн рублей и не погашается более трёх месяцев, кредиторы могут инициировать дело о банкротстве. В его рамках можно исследовать движение активов, оспаривать подозрительные сделки и при наличии оснований ставить вопрос о привлечении руководителя и иных контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.

Чтобы подготовить сильную жалобу, необходимо сначала изучить постановление об отказе, решение суда, материалы исполнительного производства и сведения о других потерпевших. После этого можно составить жалобу прокурору и отдельную жалобу в суд с конкретным перечнем непроведённых проверочных действий. Обращайтесь в личный чат — изучу документы и подготовлю полный комплект.