Здравствуйте брали займ в размере 6000, МФО подала заявление в полицию и требуют вернуть 35000, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Григорий!
Подача заявления в полицию — это способ давления, но долг по займу является гражданско-правовым спором, и полиция, как правило, отказывает в возбуждении дела при отсутствии умысла на мошенничество, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ. Требование вернуть 35 000 рублей при займе в 6 000 рублей, вероятно, нарушает ограничения по процентам и неустойкам, установленные Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)». Вам необходимо срочно запросить у микрофинансовой организации письменный расчёт задолженности, проверить его на соответствие предельно допустимой переплате и направить официальную претензию о перерасчёте. Оплачивать завышенную сумму не следует, так как в случае судебного разбирательства Вы сможете заявить о снижении неустойки по Гражданскому кодексу РФ. Для составления грамотных возражений и защиты Ваших интересов приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Добрый день.
Григорий, если займ был оформлен без подложных документов, оснований для возбуждения уголовного дела нет.
Микрофинансовая организация вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга путем гражданского производства.