И если есть такая возможность как это сделать, чтобы не ехать лично в Усть -Калманское ГИБДД

Здравствуйте. Мои права находятся после лишения в Усть -Калманском ГИБДД,достаточно долгое время(лет 10). Могут ли их переслать в г. Барнул? И если есть такая возможность как это сделать,чтобы не ехать лично в Усть -Калманское ГИБДД.

, Денис, г. Барнаул

Денис, здравствуйте! Понимаю ваше желание не ездить в Усть-Калманку, но, к сожалению, простая «пересылка» прав из одного подразделения ГИБДД в другое — это не бытовая услуга, которую можно заказать дистанционно. Однако есть строго установленная процедура, и ее нужно соблюдать.

Можно ли переслать права и как это сделать?

Да, технически это возможно, но для этого нужно подать письменное заявление в то подразделение ГИБДД, где хранятся ваши права (в Усть-Калманское). Главное условие — вы должны сделать это лично или через представителя с нотариальной доверенностью .

Вот как это работает:

1. Куда подавать: Заявление о направлении прав в другое подразделение подается лично в то отделение ГИБДД, куда вы их сдавали (Усть-Калманское).
2. Что писать: В заявлении нужно указать, в какое именно подразделение ГИБДД (в Барнауле) вы хотите, чтобы переслали ваше удостоверение.
3. Когда подавать: Лучше сделать это заранее, но не раньше, чем за 30 дней до окончания срока лишения.
4. Если у вас нет возможности приехать: Подать заявление может ваш представитель, но у него обязательно должна быть нотариально заверенная доверенность от вас .

Важный нюанс: срок хранения прав

Это самый важный момент в вашей ситуации. Если срок вашего лишения закончился более 3 лет назад, то велика вероятность, что ваши права уже уничтожены. По закону, невостребованные водительские удостоверения хранятся в ГИБДД 3 года после окончания срока лишения, а затем подлежат уничтожению .

Если это произошло, то забирать их в Усть-Калманке уже нечего, и пересылать тоже нечего. В этом случае вам нужно будет получать права заново по общей процедуре, которая включает сдачу теоретического экзамена в ГИБДД .

Что делать прямо сейчас

1. Проверьте, истек ли 3-летний срок хранения со дня окончания вашего лишения. Если да — вам придется проходить процедуру восстановления прав, а не пересылки.
2. Если срок хранения не истек, то ваш вариант — отправить заказное письмо с заявлением о пересылке прав и копией паспорта в отдел ГИБДД по Усть-Калманскому району.
3. Перед подачей заявления убедитесь:
   · У вас нет неоплаченных штрафов.
   · Если вас лишали прав за вождение в нетрезвом виде, вам нужна свежая медсправка по форме 003-В/у .

Обратите внимание: ГИБДД не пересылает права по почте на дом — только между своими подразделениями .

Если вам понадобится помощь в составлении заявления или вы захотите уточнить процедуру для вашей конкретной ситуации, я готова помочь вам в этом. Пишите в личный чат. Консультация платная.