Исполнительное производство по энергетике в соответствии судебным приказом № 2-0013/383/2026 от 10.04.2026 Я снята с

исполнительное производство по энергетике в соответствии судебным приказом № 2-0013/383/2026 от 10.04.2026

Я снята с постоянной регистрации по адресу на который начисляют долги с 09.10.2025, там живет (прописана) моя сестра которая никогда не платила и не платит коммунальные услуги, собственником там я не являюсь! Почему постоянно приходят на мое имя задолженности и приставы отказывают во всех моих обращениях?

  • IMG_6200
    .png
, Елена, г. Москва

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, очень распространена. Она возникает из-за особенностей работы коммунальных служб и системы судебных приказов.

Давайте разберем по пунктам, почему так происходит и что именно нужно делать, чтобы это прекратить. Приставы отказывают вам не потому, что они «плохие», а потому, что формально у них нет оснований закрывать исполнительное производство — долг подтвержден судебным приказом.

Почему долги приходят на ваше имя?
Связь с местом регистрации: Энергосбыт (или другая ресурсоснабжающая организация) начисляет плату за коммунальные услуги либо на собственника жилья, либо на зарегистрированных в нем лиц. Пока вы были прописаны по этому адресу, начисления приходили на вас.
Судебный приказ: Это упрощенная процедура взыскания. Судебный приказ выносится судьей единолично, без вызова сторон и проведения слушаний. Мировой судья просто смотрит на документы от энергосбыта: «Вот договор, вот адрес, вот ФИО должника». Если данные совпадают, он выносит приказ о взыскании долга.
Проблема данных: В базе данных энергосбыта информация обновляется медленнее, чем в МВД. Когда вы выписались, эта информация могла не сразу попасть в их систему. Они подали в суд на «гражданку [Ваши ФИО], проживающую по адресу...». Суд вынес приказ, основываясь на тех данных, которые были у истца на момент подачи иска.
Приставы-исполнители: На основании судебного приказа возбуждается исполнительное производство. Для пристава судебный приказ — это закон, который нельзя игнорировать. Он видит вашу фамилию и сумму долга и начинает работу. Ваше заявление о том, что вы там больше не живете, для него не является основанием закрыть дело, пока сам приказ не будет отменен.
Как разорвать этот круг? Пошаговый план действий
Вам нужно действовать на опережение и отменить сам источник проблемы — судебный приказ.

Шаг 1. Получите копию судебного приказа Вы уже знаете номер дела (№ 2-0013/383/2026). Вам нужно получить текст самого приказа.

Как сделать: Зайдите на сайт мирового судьи участка № 383 (по месту нахождения того адреса). Там должен быть раздел «Судебное делопроизводство» или «Поиск информации по делам». Введите номер дела. Вы сможете скачать скан судебного приказа.
Либо обратитесь лично в канцелярию мирового судьи с паспортом и получите заверенную копию.
Шаг 2. Отмените судебный приказ (Это ключевой шаг!) У вас есть право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения его копии. Поскольку вы его получили только сейчас (увидели в системе), отсчет начинается сегодня.

Напишите Возражение относительно исполнения судебного приказа. Оно пишется в свободной форме на имя мирового судьи, вынесшего приказ.Пример текста:«Мировому судье судебного участка №… г. ...

ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа № 2-0013/383/2026 от 10.04.2026

Я, [Ваше ФИО], получила копию судебного приказа №… от… о взыскании задолженности за электроэнергию.

С данным судебным актом я не согласна. Прошу отменить указанный судебный приказ.

Основание: Я снялась с регистрационного учета по данному адресу [Дата снятия] и фактически там не проживаю. Собственником жилого помещения не являюсь. Обязанность по оплате коммунальных услуг должна возлагаться на фактического потребителя или собственника.»
Подайте это возражение мировому судье. Можно отнести лично в экспедицию суда (в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили штамп о принятии) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Что произойдет после отмены: Судья обязан отменить судебный приказ. После этого энергосбыт сможет взыскивать с вас деньги только через обычный суд, где будут вызваны все стороны, и вы сможете доказать свою правоту.

Шаг 3. Уведомите энергосбыт письменно Параллельно напишите претензию в саму организацию, выставляющую счета.

Отправьте им заказное письмо с описью вложения.
Сообщите, что вы снялись с регистрационного учета [Дата], собственником не являетесь, потребителем услуг не были.
Потребуйте исключить ваши персональные данные из базы должников и отозвать исполнительный документ у приставов.
Шаг 4. Решение вопроса с сестрой Пока вы будете бороться с ошибкой, долг продолжает расти на лицевом счете квартиры. Чтобы ваша сестра не накопила новый огромный долг, ей необходимо:

Открыть лицевой счет на свое имя в энергосбыте.
Предоставить туда документы (договор соцнайма или свидетельство о собственности). Тогда начисления будут идти корректно — на нее как на зарегистрированного жителя.
Только отменив судебный приказ, вы заставите приставов закрыть исполнительное производство. До этого момента они действуют строго в рамках закона, исполняя действующее решение суда.