Лишали в Москве, проживал я тогда в Сыктывкаре, получал права в 2016 в Сыктывкаре

Добрый день! Сразу к сути, меня лишали на 5 месяцев за встречку в 2013 году, я права не сдавал, писал заявление об утере. в 2016 году я получил новые, через 10 лет , то есть сейчас иду менять права, а мне говорят, что в базе лишен выдать не могут, иди разбирайся. на госуслугах пробиваю права, нет лишения. Лишали в Москве, проживал я тогда в Сыктывкаре, получал права в 2016 в Сыктывкаре. Уже не живу там, хотел поменять по прописке в Воронеже, отказ. Как быть?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с тем, что информация о лишении прав не была корректно отражена в базах данных ГИБДД. Это может быть вызвано несколькими причинами, и для решения проблемы потребуется ряд действий.Основные аспекты ситуацииИсчисление срока лишения прав. Согласно статье 32.7 КоАП РФ, срок лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Если водитель не сдал удостоверение в ГИБДД или не заявил об его утере, срок прерывается и возобновляется только после сдачи прав или получения сотрудником ГИБДД заявления об их утрате. Действия при утере прав. Если удостоверение было утеряно, необходимо было в течение трёх рабочих дней с момента вступления постановления суда в силу подать в ГИБДД заявление об его утрате. Это засчитается как «сдача» для целей исчисления срока. Получение новых прав в 2016 году. Если в 2016 году вы получили новые водительские права, это не отменяло факт предыдущего лишения. Получение новых прав не означает автоматического прекращения действия предыдущего наказания. Проблемы с доступом к данным. На портале Госуслуг может не отображаться информация о лишении прав из-за технических сбоев в межведомственном документообороте или задержек обновления данных. Что можно сделатьПроверить статус лишения прав. Рекомендуется обратиться в подразделение ГИБДД, где было исполнено постановление суда, и запросить информацию о наличии или отсутствии сведений о лишении прав.Обратиться в суд. Если есть основания полагать, что информация о лишении не отражена корректно (например, из-за технического сбоя или ошибки в базе), можно подать иск в суд с требованием устранить нарушения и внести соответствующие сведения в базы данных.Подать заявление в ГИБДД о корректировке данных. Если есть подозрения на ошибки в базах, можно подать заявление с требованием проверить информацию и внести необходимые изменения.Обратиться к ко мне или в адвокатскую контору. Я помогу  оценить ситуацию, проанализировать документы и выбрать оптимальную стратегию действий.Проверить наличие неоплаченных штрафов. Наличие задолженностей по административным штрафам — частая причина отказа в возврате прав. Стоит проверить информацию через Госуслуги, официальный сайт Госавтоинспекции или приложение «Штрафы ГИБДД». Важные рекомендацииСохраняйте все документы и подтверждения действий. Квитанции об оплате штрафов, экзаменационные карточки, копии медицинских справок и другие документы могут пригодиться при разрешении ситуации.Требуйте письменное обоснование отказа, если вам отказывают в выдаче прав. В отказе должны быть указаны конкретные причины и ссылки на нормы законодательства.При неправомерном отказе можно обжаловать решение в вышестоящей инстанции — в ГИБДД, прокуратуре или суде. Ситуация может быть сложной, и для минимизации рисков рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на административном праве.