Здравствуйте, Рина!
Действия судебного пристава-исполнителя в описанной вами ситуации с точки зрения норм российского законодательства являются неправомерными. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если они не выплачивались ранее. Если суд установил взыскание алиментов с февраля, то эта дата является юридическим фактом, определяющим начало периода образования задолженности.
Согласно пункту 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Ваше решение забрать исполнительный лист из подразделения Федеральной службы судебных приставов не аннулирует само судебное решение и не лишает вас права на получение алиментов за период с февраля. Забрав документы, вы лишь приостановили процесс принудительного исполнения, но не отказались от права требования взыскания, которое было закреплено судом.
Слова пристава о том, что при повторной подаче документов долг будет рассчитываться только с июля, не имеют под собой правового основания. Статья 113 Семейного кодекса РФ четко определяет, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из размера алиментов, установленного решением суда. Поскольку решение суда предписывает выплату алиментов с февраля, пристав обязан рассчитать задолженность именно с этой даты, независимо от того, сколько раз вы подавали и забирали исполнительный документ в рамках этого трехлетнего срока.
Чтобы исправить ситуацию, вам следует незамедлительно подать исполнительный документ повторно. Если пристав вновь будет настаивать на расчете долга с июля, вы имеете право обжаловать его действия в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в суд. Рекомендую подавать заявление о возобновлении исполнительного производства письменно, через канцелярию отдела ФССП, с обязательной отметкой на копии о принятии документа.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!