Здравствуйте, я хотела проконсультироваться с мужем в разводе автоматом назначили алименты с февраля

Здравствуйте,я хотела проконсультироваться с мужем в разводе автоматом назначили алименты с февраля месяца,развели нас токо в апреле и установили алименты с февраля месяца сейчас отнесла документы к судебному исполнителю,после пришла потому что вызвал к себе в итоге забрала заявление.и он сказал можете заново подать но долг будет считаться уже с того месяца как вы отказались от наших услуг судебного исполнителя то есть не с февраля а уже с июля месяца,это так ?

, Рина, Павлодар

Здравствуйте, Рина!

Действия судебного пристава-исполнителя в описанной вами ситуации с точки зрения норм российского законодательства являются неправомерными. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если они не выплачивались ранее. Если суд установил взыскание алиментов с февраля, то эта дата является юридическим фактом, определяющим начало периода образования задолженности.

Согласно пункту 2 статьи 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного документа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. Ваше решение забрать исполнительный лист из подразделения Федеральной службы судебных приставов не аннулирует само судебное решение и не лишает вас права на получение алиментов за период с февраля. Забрав документы, вы лишь приостановили процесс принудительного исполнения, но не отказались от права требования взыскания, которое было закреплено судом.

Слова пристава о том, что при повторной подаче документов долг будет рассчитываться только с июля, не имеют под собой правового основания. Статья 113 Семейного кодекса РФ четко определяет, что размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из размера алиментов, установленного решением суда. Поскольку решение суда предписывает выплату алиментов с февраля, пристав обязан рассчитать задолженность именно с этой даты, независимо от того, сколько раз вы подавали и забирали исполнительный документ в рамках этого трехлетнего срока.

Чтобы исправить ситуацию, вам следует незамедлительно подать исполнительный документ повторно. Если пристав вновь будет настаивать на расчете долга с июля, вы имеете право обжаловать его действия в порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу ФССП) или в суд. Рекомендую подавать заявление о возобновлении исполнительного производства письменно, через канцелярию отдела ФССП, с обязательной отметкой на копии о принятии документа.

Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!

Здравствуйте, Рина!

Это не так, поскольку алименты присуждаются с момента обращения в суд, согласно Семейному кодексу РФ, и в Вашем случае дата начала начисления уже установлена судебным актом с февраля. Судебный
пристав-исполнитель по Закону об исполнительном производстве обязан возбудить новое производство и рассчитать задолженность именно с той даты, которая указана в судебном решении или судебном приказе, а не с момента повторного предъявления документа. Тот факт, что Вы отозвали заявление, не аннулирует уже возникшую обязанность должника платить с февраля, и образовавшаяся за прошедший период сумма фиксируется как долг, подлежащий принудительному взысканию. При повторной подаче заявления немедленно требуйте расчёта задолженности за весь период с февраля по текущий месяц, а в случае устного отказа пристава немедленно подавайте письменное заявление с требованием произвести расчёт. Для защиты Ваших прав и контроля за действиями пристава приглашаю Вас перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.