Добрый день, подскажите пожалуйста получила компенсацию за землю а приставы списали, что делать вернут ее или нет?
Добрый день , подскажите пожалуйста получила компенсацию за землю а приставы списали , что делать вернут ее или нет?
Да, в некоторых случаях можно вернуть компенсацию за землю, списанную приставами. Это зависит от правового статуса выплаты и обстоятельств списания. Правовой статус компенсацииКомпенсация за изымаемое имущество (например, за земельный участок) часто имеет особый правовой статус. Она может рассматриваться как мера государственной поддержки, имеющая целевое назначение (например, на приобретение нового жилья или восстановление имущественного положения собственника). Такие выплаты часто приравниваются к мерам социальной поддержки и входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если компенсация была списана, это может быть связано с ошибкой: например, из-за совпадения ФИО с должником, неверного кода дохода при зачислении или других нарушений. Что делать для возврата средствВыясните обстоятельства списания. Обратитесь в банк, чтобы проверить, на каком основании были списаны деньги, и получить выписку со счёта. Подайте заявление о возврате излишне взысканных средств судебному приставу, который ведёт исполнительное производство. В заявлении укажите номер исполнительного производства, дату и обстоятельства списания, а также требование вернуть деньги. Приложите документы, которые подтверждают источник средств (например, выписку из банка, справку о происхождении выплаты). Подать заявление можно лично, по почте или через портал «Госуслуги» (сервис «Вернуть излишне удержанные деньги»). Если пристав отказывается возвращать деньги или не реагирует на обращение, можно обжаловать его действия: в порядке подчинённости — к старшему судебному приставу; в прокуратуру; в суд — в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). При этом стоит учитывать, что при поступлении на депозитный счёт ФССП денег должника в большем размере, чем необходимо для погашения задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма (ч. 11 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Дополнительные рекомендацииКонтролируйте процесс возврата. После вынесения приставом постановления о возврате он направляет распоряжение в банк. Зачисление средств на счёт должно произойти в сроки, установленные законом. При необходимости обратитесь к ко мне. Я помогу правильно оформить документы и представлю ваши интересы в случае судебных разбирательств. Важно действовать оперативно: чем быстрее вы обратитесь за возвратом, тем проще будет вернуть деньги, особенно если они ещё находятся на депозите ФССП.