Заблокировали карту по закону 161 прийдут ли на неё детские пособия Заблокировали карту по закону 161 прийдут ли на неё детские пособия

Заблокировали карту по закону 161 прийдут ли на неё детские пособия

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Да, детские пособия поступят на заблокированную карту. Однако вы не сможете ими воспользоваться, пока действует блокировка.

Это связано с тем, что блокировка по 161-ФЗ обычно накладывается на сам платежный инструмент (карту) или доступ к дистанционному обслуживанию, а не на сам счет. Деньги зачисляются, но остаются замороженными до снятия ограничений.
 Важный нюанс: пособия защищены от списания
Сами по себе детские пособия относятся к социально значимым выплатам, и банк не имеет права блокировать их поступление или списывать их в счет погашения ваших долгов. Согласно закону, на эти средства нельзя обращать взыскание.
Что делать, чтобы получить деньги?
Вот пошаговый план действий:
Обратитесь в банк с письменным заявлением. Требуйте разблокировки поступлений социального характера (укажите, что это детские пособия).
Приложите подтверждающие документы. Это могут быть справки из соцзащиты или уведомления с портала «Госуслуги» о назначении пособий.
Предложите альтернативу. Попросите банк предоставить вам возможность получить средства со счета (например, через кассу) или переоформить зачисление пособий на другой, не заблокированный счет.
Если банк откажется разблокировать доступ к социальным выплатам, вы имеете право:
Подать жалобу в прокуратуру или Росфинмониторинг.
Обратиться с жалобой в интернет-приемную Банка России.
В крайнем случае — обратиться в суд с требованием признать блокировку незаконной в части социальных выплат.
Пособия на карту придут, но деньги станут недоступны. Ваша первоочередная задача — как можно быстрее обратиться в банк с заявлением и документами, подтверждающими социальный характер поступающих средств.