Здравствуйте!
Да, категория годности может измениться. И это вполне нормальная ситуация. Я коротко объясню, как это работает, чтобы вам было спокойнее.
Дело в том, что категория определяется не раз и навсегда, а на момент освидетельствования. Когда вы впервые прошли ВВК и получили «В», комиссия оценила состояние на тот момент. Но сейчас вы проходите дополнительное обследование и госпитализацию — врачи получают новую информацию: как протекает болезнь, насколько устойчива ремиссия, как вы переносите лечение. Если в ходе этого обследования специалисты увидят, что состояние стабилизировалось, симптомы стали менее выраженными или терапия дала хороший эффект, комиссия вправе пересмотреть заключение.
При шизофрении (она относится к статье 15 Расписания болезней) ключевое — не сам факт диагноза, а степень нарушения функций: насколько выражены симптомы, есть ли стойкая компенсация, как это влияет на способность исполнять служебные обязанности. Если раньше комиссия увидела умеренные проявления, из-за которых подошла категория «В», а после лечения и наблюдения врачи зафиксируют более благоприятную картину (например, длительную ремиссию с незначительными остаточными явлениями), теоретически возможно изменение категории. Хотя на практике при таком диагнозе переход, скажем, на «А» или «Б» маловероятен — скорее речь может идти о более детальном обосновании «В» или, наоборот, о подтверждении более строгой категории («Д»), если выявится утяжеление.
Что делать вам?
Активно участвуйте в обследовании. Рассказывайте врачам обо всех симптомах — и тех, что беспокоят, и о тех, что стали слабее. Это поможет составить полную картину.
Соберите все медицинские документы. Выписки из стационара, заключения лечащего психиатра, результаты тестов и анализов — всё это критически важно для комиссии.
Спросите у врачей, которые вас обследуют, их предварительное мнение. Они смогут пояснить, какие именно данные лягут в основу нового заключения ВВК.
Если итоговое заключение вас не устроит, его можно обжаловать в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суде.