8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вправе ли я завтра отвести им досудебную заявку на расторжения договора купли продажи?

20 апреля приехали в салон с проблемой по гарантии отслойки краски с задних арок и вздутие краски на дисках,машину приняли,составили акт приема передачи,я попросила дать и мне один экземпляр,на что они мне ответили,что это только для них,я стала настаивать и мне сделали ксерокопию.

Через 10дней я позвонила в салон,на что мне сказали,что завод согласовал покраску и замену дисков по гарантии,машину можем забрать,как придут запчасти позвонят и запишут на покраску. Муж поехал и забрал машину с сервиса,по сегодняшний день машина у нас,мы ей пользуемся. Сегодня я позвонила в сервисный центр,сказали,что запчасть пришла вчера и они могут записать на лкп на 13июля,на что я ответила,что меня это не устраивает и я им перезвоню,девушка сказала,что тогда она не будет пока что закрывать заявку.

Вправе ли я завтра отвести им досудебную заявку на расторжения договора купли продажи? Какие шансы выиграть суд?

Показать полностью
, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете полное юридическое право отвезти дилеру досудебную претензию, однако шансы выиграть суд о расторжении договора купли-продажи автомобиля на сегодняшний день крайне малы.
Ваша правовая ситуация регулируется Законом РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре вы имеете право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение. 

Деньги вам обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае вы вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара (ст.ст. 22, 23 Закона). 

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если вы не требовали их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, вы выбираете именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не можете. 

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие вредные вам фразы.  

В случае отказа в удовлетворении требований вы вправе обратиться в суд. 

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, нужен адвокат для предоставления в суде по вопросу расторжением договора купли-продажи в одностороннем порядке г
Добрый день, нужен адвокат для предоставления в суде по вопросу расторжением договора купли-продажи в одностороннем порядке г. Кировград.
, вопрос №4981640, Елена Абрамович, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли он право, если в договоре купли продажи не было оговорено право пользования и передача коммуникаций не отражено
Приобрели земельный участок в деревне с централизованным водоснабжением, бывший собственник хочет совместно пользоваться водой. Имеет ли он право, если в договоре купли продажи не было оговорено право пользования и передача коммуникаций не отражено
, вопрос №4980603, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли заключить договор купли продажи авто без оригинала паспорта ТС?
Добрый день. Возможно ли заключить договор купли продажи авто без оригинала паспорта ТС? В наличии только ксерокопия. Спасибо
, вопрос №4979415, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Капитала и ипотеки, может ли бывший собственник попытаться расторгнуть договор купли продажи, если уже произошла передача права, боимся схемы Долиной
Здравствуйте , приобрели квартиру два месяца назад с помощью мат. Капитала и ипотеки , может ли бывший собственник попытаться расторгнуть договор купли продажи , если уже произошла передача права , боимся схемы Долиной
, вопрос №4979035, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите нужно ли договор купли-продажи заверять нотариусом?
Здравствуйте. Хочу приобрести квартиру за материнский капитал часть денег будет с материнского капитала, а часть денег наличными. Без использования ипотеки. Ребёнку уже есть три года. Подскажите нужно ли договор купли-продажи заверять нотариусом? Или просто обычный договор можно составить. Оформлять планирую на себя, а уже потом выделять доли детям и супругу.
, вопрос №4977350, Ксения, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026