8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти брата, сестра оформила машину своему сыну, так можно было пока не сдали паспорт в течении 10 дней и это законно?

После смерти брата, сестра оформила машину своему сыну, так можно было пока не сдали паспорт в течении 10 дней и это законно?

, Зара, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Зара!

Нет, это абсолютно незаконно. Данные действия содержат признаки уголовно наказуемого деяния и влекут за собой признание сделки ничтожной с изъятием автомобиля.
Распространенное миф-заблуждение о «легальном 10-дневном окне до сдачи паспорта» не имеет ничего общего с законодательством РФ. Правоспособность гражданина прекращается в момент его смерти (ч. 2 ст. 17 ГК РФ). С этой же секунды любые выданные им доверенности аннулируются (п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ), а имущество переходит в статус наследственной массы.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Боец СВО не выходит на связь 10 дней считается что безвести пропавший?
Здравствуйте!Боец СВО не выходит на связь 10 дней считается что безвести пропавший?
, вопрос №4983912, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В прошлом году в сторону моего брата от приёмной матери поступило заявление, что она хочет его сдать в детдом
Здравствуйте! Я девушка, мне 22 года, сирота. У меня есть брат, в этом году исполняется 16 лет, он до сих пор живёт с приёмной матерью. К сожалению, к нему относятся в семье как к чужому человеку. Он учится в государтсвенном Суворовском училище далеко от дома, где полностью его обеспечивает государтво, кроме того времени когда он возращается домой на каникулы. Когда приезжает домой, его используют как бесплатную рабочую силу в постройке квартиры для приёмной матери, её же дети при этом не вовлечены в это. Также при просьбе моего брата приобрести одежду или обувь приёмная мать говорит, что денег у неё нет, и просит это сделать её экс-супруга. Билеты обратно в училище покупаются со стипендии, которую он получает в училище. К этим деньгам, по желанию матери, он не имеет доступ. По приезде домой на летние каникулы ему потребовалось лечение зубов, которое также мать не смогла оплатить, сказав, что у неё нет денег. Деньги опять же просились у экс-супруга и снимались со стипендии брата. При этом всём недавно она приобрела квартиру в новостройке и делает там современный ремонт, закупая материалы и мебель, также 5 раз в неделю к ним домой приходит уборщица, которую она оплачивает. В прошлом году в сторону моего брата от приёмной матери поступило заявление, что она хочет его сдать в детдом, в этом году, когда он уточнил, почему её родные дети не задействованы в ремонте её новокупленной квартиры, она вновь ему напомнила, что если он не замолчит, то она сдаст его в детдом. И ещё есть много чего рассказать из её плохого отношения, так как я сама проживала в этой семье, испытала всё на себе и верю рассказам своего брата. Через месяц после моего 18-летия мать просто выгнала меня из квартиры. Я год назад вышла замуж, мой муж кореец, и мы живём в Корее. Я сейчас не работаю, так как я беременна, но мой муж зарабатывает хорошую сумму, живём мы на съёмном жилье, но в России у меня есть квартира от государства, которую в будущем я планирую продать для приобретения дома в Корее. Мои вопросы: возможно ли мне забрать брата из приёмной семьи, если да, то как это можно сделать законно с переездом в другую страну? Спасибо за ответ!
, вопрос №4983316, Таисия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родители папы умерли, жены у папы нет других детей тоже нет, могу я признать своего сына тоесть внука еждивенцем?
Здравствуйте, скажите пожалуйста мой отец погиб на сво, так как я взрослая дочь мне отказали в вплате согаз! Родители папы умерли, жены у папы нет других детей тоже нет, могу я признать своего сына тоесть внука еждивенцем? Отец нам всегда помогал до последних дней своей жизни
, вопрос №4982572, Александра, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И второй вопрос Если меня зафиксируют на 2 дня и сделают временную регистрацию о пребывании иностранного гражданина и уведомлять миграционную службу
Доброй ночи! Описание ситуации: Я иностранный гражданин с ВНЖ, имею постоянную регистрацию в республике Башкортостан, но я нахожусь на данном этапе в Москве и работаю с временной регистрацией. Планирую поехать Санк-Петербург на 3 дня, как турист. Забронировал номер в гостинице и они мне говорят, что мы сделаем вам временную регистрацию в течение 2 дней и просят дополнительные 500₽, законно лИ эТО? И второй вопрос) Если меня зафиксируют на 2 дня и сделают временную регистрацию о пребывании иностранного гражданина и уведомлять миграционную службу. После отдыха на 3 дня, я возвращаюсь в Москву, где у меня была временная регистрация, его не аннулируют?
, вопрос №4979689, Мухаммед, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс против мужа, который не ухаживал за ней 10 лет, и она отпишет кв мне
Женщина прожила в браке 20-25 лет. Сейчас ей 91 год. Не развелись. Она мужу купила комнату. Живут отдельно. Если я, двоюр. внучка, довожусь с ней, и она мне отпишет кв. Есть ли шанс против мужа, который не ухаживал за ней 10 лет, и она отпишет кв мне.
, вопрос №4977697, Яна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026