Начальница поставила помимо видеофиксации и прослушку

Работаю в гостинице на стойке ресепшена. Начальница поставила помимо видеофиксации и прослушку. Нам об этом не сообщили. Законно ли это?

, Елена, г. Сочи

Здравствуйте, Елена!

Действия вашей начальницы абсолютно незаконны и содержат признаки уголовного преступления. Тайная аудиозапись (прослушка) на рабочем месте без вашего письменного согласия — это грубое нарушение Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.
Работодатель имеет право контролировать рабочий процесс, но только при условии полной прозрачности. Скрытый сбор аудиоинформации переводит действия руководства гостиницы из плоскости трудовых споров в сферу уголовной ответственности.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги