Отсутствие страховых взносов за предыдущий календарный год по сотруднику ГПХ или взносы меньше стоимости

Отсутствие страховых взносов за предыдущий календарный год по сотруднику ГПХ или взносы меньше стоимости страхового года (ст. 2 ч. 4.2 255-ФЗ).СФР направил в компанию с ГПХ сведения для оплаты больничного,но есть ещё бывший работодатель по трудовому договору,после увольнения в течении 30 дней был больничный,можно ли СФР перенаправить на другого работодателя где была постоянная зарплата и с нее будет выплата а с ГПХ ничего нет?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Да, компания имеет полное законное право направить в СФР мотивированный отказ от оплаты больничного листа, указав, что застрахованное лицо не соответствует критериям ст. 2 ч. 4.2 Закона № 255-ФЗ, а сам листок нетрудоспособности должен быть перенаправлен и оплачен бывшим работодателем по трудовому договору.
Ситуация находится на стыке регулирования трудовых отношений и обязательного социального страхования. Поскольку на момент наступления страхового случая гражданин одновременно является исполнителем по договору ГПХ и уволенным сотрудником (в пределах 30-дневного ценза), распределение бремени выплат четко регламентировано законодательством РФ.

Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.