Смогу ли заключить сделку и оформить в собственность?
Я гражданин РБ , хочу купить участок с домиком в СНТ Ленобласти. Смогу ли заключить сделку и оформить в собственность? Спасибо
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, в каком районе Ленинградской области находится участок? Это важно, потому что гражданин РБ для земельного законодательства РФ является иностранным гражданином, а п. 3 ст. 15 ЗК РФ запрещает иностранцам иметь в собственности земельные участки на приграничных территориях. В Ленинградской области к таким территориям относятся Выборгский, Кингисеппский, Ломоносовский, Сланцевский районы и Сосновоборский городской округ; если участок находится не там, нужно дальше проверить категорию земли, ВРИ, ЕГРН, право продавца, обременения и статус дома. Если хотите, могу помочь в личном чате проверить документы перед сделкой.
Здравствуйте, Илья!
Да, вы сможете заключить сделку и оформить домик в собственность, однако в отношении земельного участка в Ленинградской области для граждан Республики Беларусь действуют жесткие законодательные ограничения, которые могут заблокировать регистрацию в Росреестре.
В соответствии со ст. 62 Конституции РФ и договорами в рамках Союзного государства, граждане РБ обладают равными с россиянами правами на приобретение недвижимости, но с императивными исключениями, установленными Земельным кодексом РФ.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.