Добрый день, на парковке спорт зала притерли два элемента машины, но с места ДТП свалили, камеры посмотреть не

Добрый день, на парковке спорт зала притерли два элемента машины,но с места ДТП свалили, камеры посмотреть не дали, за рулем был муж, поехал в гибдд - составили заявление, сказали ждать месяц, прошло три недели ответа так и нет, что делать

, Мария, г. Калуга

1. Ответ из ГИБДД и что делать
Ответа нет три недели — это нормально. Срок рассмотрения по административным делам — 30 дней, и его почти всегда продлевают еще на 30. Без паники.

Что нужно сделать завтра:

Узнайте номер дела. Позвоните или съездите в отдел, где писали заявление. Попросите талон-уведомление (КУСП) или номер административного расследования.
Письменно потребуйте изъять видео. Напишите ходатайство на имя начальника отдела ГИБДД. Укажите точный адрес и время. Потребуйте запросить запись у спортзала официально. Если не сделать это сейчас, через 30 дней запись могут стереть, и найти виновника станет невозможно.

2. Риск для мужа (лишение прав)
То, что вы уехали, а потом сами пришли — не спасение от наказания. По закону (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) оставление места ДТП наказывается лишением прав на 1–1.5 года. Срок давности привлечения — 3 месяца.

Если повреждения несерьезные (царапина), суд может счесть это малозначительным, но гарантий нет.
Совет: до суда (если вызовут) соберите характеристики с работы, справку, что машина нужна для работы/семьи — это смягчает наказание.

3. Как чинить машину
Исходим из того, виновник пока не найден.

Если у вас КАСКО: Обращайтесь в страховую. Оставление места ДТП — не повод для отказа по КАСКО. Приложите копию заявления в ГИБДД.
Если только ОСАГО: Увы, по ОСАГО платит страховщик виновника. Виновника нет — платить некому. Ждите розыска или готовьтесь ремонтировать за свой счет.

Вам необходимо письменно заставить ГИБДД изъять видео, пока его не удалили. Это ваш единственный шанс найти виновника и избежать ремонта за свои деньги. Параллельно помнить о риске лишения прав и готовить смягчающие документы.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!