Продать квартиру без мужа можно в одном случае: если он выдаст нотариально удостоверенное согласие на продажу (ст. 35 СК РФ).
Без этого документа Росреестр сделку просто не зарегистрирует, или в выписке останется отметка, что согласие не получено, и покупатель это сразу увидит.
Если он приедет лично: Сделка будет стандартной.
Риск оспаривания: Если муж психически нездоров или позже заявит, что «не понимал последствий», сделку могут признать недействительной (ст. 177 ГК РФ).
Защита: Проводите сделку у нотариуса. Он обязан проверить дееспособность. Наличие нотариального акта сильно усложнит оспаривание. Попросите мужа привезти свежие справки из ПНД и НД (психоневрологического и наркологического диспансеров) — это не требование закона, но ваша страховка.
Что с деньгами? Это главный практический вопрос.
Деньги, причитающиеся мужу, нужно передать так, чтобы осталось бесспорное доказательство. Лучший вариант — перевод на его банковский счёт с указанием назначения платежа: «Оплата по договору купли-продажи квартиры».
Если отдаёте наличными — обязательна письменная расписка в получении всей суммы, написанная им от руки, с паспортными данными и датой. Без расписки он может позже потребовать деньги через суд, и вы проиграете (срок давности — 3 года).
Скрывается ли он от правосудия? Если есть риск, что он в розыске (например, у приставов или по уголовному делу), на регистрацию перехода права собственности это напрямую не влияет. Росреестр по розыскным базам не проверяет.
Но: Если его долги взыскивают приставы, наложен арест на регистрационные действия — сделку не проведут. Проверьте квартиру через выписку из ЕГРН на предмет обременений.
В итоге: Самая чистая схема — сделка через нотариуса, деньги мужу строго под расписку или переводом на счёт. Это минимизирует риски того, что он оспорит сделку или потребует с вас деньги повторно.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!