Здравствуйте, Екатерина!
Обычно отель вправе возвращать предоплату тем же способом и на ту же карту, с которой была оплата, чтобы исключить спорные операции и претензии по 115-ФЗ/эквайрингу. Но если карта заблокирована, счет закрыт или владелец находится в банкротстве, можно просить возврат по письменному заявлению на другой счет, с указанием причины.
Важно: если оплату фактически производил человек, находящийся в банкротстве, то возвращенные деньги могут попасть в конкурсную массу, а операции по выводу на чужую карту могут вызвать вопросы у финансового управляющего. Основание — ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», имущество и денежные средства гражданина в процедуре банкротства учитываются в деле о банкротстве.
Что делать: направить в отель заявление о возврате, приложить чек, данные бронирования, реквизиты счета, а также пояснить, почему возврат на исходную карту невозможен. Безопаснее указывать счет самого плательщика или согласовывать вопрос с финансовым управляющим.
Если деньги нужно вернуть именно на карту другого лица, лучше оформить письменное согласие плательщика и понимать риски по банкротству. Для подготовки заявления в отель и оценки рисков по банкротной процедуре можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.