8 499 938-65-20
1150 ₽

Клиент - юрлицо, исполнитель - тоже юрлицо, представитель которого попросил меня оказать услугу от их имени, тоже в устной форме, никакого договора нет

Я мастер, оказываю услуги по ремонту и подключению бытовой техники.

Подключил стиральную машину, установив отдельный кран для неё. Всё проверил, клиент посмотрел и убедился что всё в порядке, принял работу. Через несколько часов после моего ухода лопнул шланг смесителя, который я не менял, но откручивал и прикручивал к новому крану. По сути, шланг лопнул от старости, но порыв спровоцировало то, что я его пошевелил, при этом, он лопнул гораздо позже после приемки работ.

Теперь клиент обвиняет меня в том, что шланг лопнул по моей вине, как мне доказать свою невиновность и избежать возмещения ущерба? Заказ не был оформлен ни на какой платформе а только в устной форме, никакого договора об оказании услуг нет. Клиент - юрлицо, исполнитель - тоже юрлицо, представитель которого попросил меня оказать услугу от их имени, тоже в устной форме, никакого договора нет. После приемки работ был подписан акт об оказании услуг, при этом фамилия исполнителя в нем не моя, но моя подпись. Акт в единственном экземпляре, который у меня, есть фото акта у исполнителя, от имени которого я оказывал услугу

Показать полностью
  • IMG_20260619_164514_396
    .jpg
, Олег, г. Саратов

По сути, шланг лопнул от старости, но порыв спровоцировало то, что я его пошевелил, при этом, он лопнул гораздо позже после приемки работ. 

Здравствуйте!

С вас требуют конкретную сумму ущерба?

1. Вы можете отказаться добровольно удовлетворять претензии клиента и советовать ему решать вопрсо через суд.

2. Суд имеет состязательный характер и каждая сторона обязана доказать свои доводы (статьи 12,56 ГПК РФ). В случае недоказанности суд откажет в иске, но если истец предоставит все необходимые доказательства, иск будет удовлетворён+ с вас взыщут все судебные издержки, госпошлина, услуги юриста и.т.д.

2. В суде стороны могут предоставлять любые доказательства (статья 55 ГПК РФ), включая документы, показания свидетелей и.т.д. Оценивает совокупность доказательств уже суд.

ПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении,

3. В случае если суд вынесет решение не в вашу пользу, то далее его сможете обжаловать в апелляционную и кассационную инстанции. Это что касается дальнейшего развития судебного процесса.

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Я так понимаю, судя по акту претензии по качеству работ не было. В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Приняв работы, Заказчик не выразил претензии относительно их качества, соответственно, опираяь на данный акт, можете отказать в удовлетворении преетензии. Но отказывать будете не Вы, а лицо, которое указано в акт, к нему претензии прежде всего, уже потом к Вам в порядке регресса.

С Вас какую-то сумму ООО, указанное в акте, требует? 

В суде исполнитель должен будет доказать, что причина лопнувшего шланга, некачественная установка. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0

Теперь клиент обвиняет меня в том, что шланг лопнул по моей вине, как мне доказать свою невиновность и избежать возмещения ущерба?

Нужно приводить доказательства, почему шланг лопнул. Это может быть экспертиза, заключение специалиста и т.д. Если это возможно конечно.

Отвечать будет ООО, а не Вы в первую очередь. Если только ООО не скажет, что Вы действовали не от их имени, что исключать нельзя. В силу ст. 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

0
0
0
0

То есть в данном случае здесь всё будет зависеть от того, сможет ли доказать Заказчик вину Исполнителя. Но наличие подписанного акта — это хорошо.

Вам пока никак реагировать не надо. Вы стороной правоотношении не являетесь, исходя из акта.

0
0
0
0

Здравствуйте. 

В данном случае фактически между сторонами сложились отношения по договору оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Отсутствие письменного договора не лишает стороны прав и обязанностей, если услуги фактически оказаны и приняты.

Ваша ответственность за ущерб, причинённый лопнувшим шлангом, маловероятна при наличии подписанного акта приёмки работ без замечаний.

Однако, позиция клиента может быть обоснована если будет доказано, что ваши действия непосредственно привели к повреждению шланга по причине нарушения технологии или небрежности.

Ваша задача это -подтвердить отсутствие вины и факт приёмки работ без претензий.

Согласно ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Таким образом, подписанный акт приёмки является, важным доказательством. 

Если дефекты не были указаны при приёмке, они считаются отсутствующими, кроме случаев скрытых недостатков, которые нельзя было выявить при обычном осмотре.

По ст. 401 ГК РФ ответственность наступает при наличии вины. Исполнитель отвечает за качество и безопасность оказанных услуг только в пределах своих действий и обязанностей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/94ebfa384dd37d9377ee7b78ab23c150ff69e5b4/

Для взыскания ущерба заказчик должен доказать, что именно ваши действия привели к поломке .

На основании ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если шланг был старым и не менялся, а дефект проявился спустя время, доказать вашу вину будет затруднительно.

 Суды, как правило, отказывают во взыскании ущерба, если работы приняты без замечаний а недостатки возникли из-за износа оборудования, не заменённого по согласованию с заказчиком.

 Вам необходимо письменно уведомить клиента и указать что работы были выполнены качественно, шланг не менялся, акт подписан без замечаний.
Сообщите, что поломка произошла из-за износа, а не ваших действий.

Если поступит претензия, то дайте мотивированный письменный ответ с приложением копии акта.
Попросите предоставить экспертизу, подтверждающую вашу вину.

0
0
0
0

Уважаемый Олег, здравствуйте! 

В Вашей ситуации — основное  — разделять «фактического» мастера и сторону договора.

По акту исполнителем указан не Вы лично, а юридическое лицо, от имени которого Вы выполняли работу.

Значит, требования по качеству работ и возможным убыткам клиент должен предъявлять именно этому юридическому лицу, а не Вам как физическому исполнителю на объекте.

Это следует из общей конструкции подряда и из ст. 723 ГК РФ: ответственность за ненадлежащее качество работы несет подрядчик, то есть сторона, которая приняла на себя обязательство выполнить работу.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: 
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

 соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

 возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0f3422f73df7bee03d56085359c80be8d2981ead/

Сам по себе факт, что Вы откручивали и прикручивали старый шланг смесителя, еще не доказывает Вашу вину.

Клиенту нужно доказать причинно-следственную связь: что шланг лопнул именно из-за неправильных действий при выполнении работ, а не вследствие износа, старости, скрытого дефекта, гидроудара, давления в системе или иных причин.

То, что работа была проверена, принята, вода не текла, претензий в акте нет, а повреждение произошло через несколько часов после приемки, работает в Вашу пользу.

В ответ клиенту я бы писала так (если вкратце)

… работы по подключению стиральной машины и установке отдельного крана выполнены, результат проверен заказчиком и принят без замечаний, что подтверждается актом. Шланг смесителя не являлся предметом замены, Вами не предоставлялся, его состояние и срок эксплуатации заказчиком не фиксировались. Повреждение шланга после приемки работ само по себе не подтверждает ненадлежащее качество выполненной работы. В соответствии со ст. 723 ГК РФ заказчик вправе предъявлять требования при наличии недостатков результата работы, за которые отвечает подрядчик. Таких недостатков применительно к выполненной работе не установлено....

Предложите клиенту направить письменную претензию на имя юридического лица-исполнителя с описанием повреждений, расчетом ущерба и доказательствами причины порыва.

При споре причинность обычно подтверждается техническим заключением или экспертизой, а не устными обвинениями.

Отдельно отмечу — акт в одном экземпляре и несовпадение фамилии исполнителя с Вашей подписью могут создавать вопросы по оформлению, но для Вас это скорее подтверждает, что договорные отношения были между двумя юрлицами, а не лично с Вами.

Поэтому Ваша позиция — работу приняли без замечаний, поврежден не результат Вашей работы, старый шланг заказчика не был предметом договора, вина и причинная связь не доказаны.

С уважением, Дарья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ИП в 2025 году работал на УСН+ПСН ОКВЭД 49.4 оказывал услуги по грузоперевозке ИП выставлял счета, акты вып работ, все работы оплачены
Здравствуйте! ИП в 2025 году работал на УСН+ПСН ОКВЭД 49.4 оказывал услуги по грузоперевозке ИП выставлял счета, акты вып работ, все работы оплачены. Декларация за 2025 сдана в ИФНС. В июне 2026 ИП кому были предоставлены услуги после сдачи отчетов за 2025 год просят нас подписать агентский договор задним числом и все сопутствующие документы (акты, отчеты) и утверждают что никаких нарушений нет и вопросов со стороны ИФНС не поступят. Подскажите как быть в данной ситуации
, вопрос №4983988, Любовь, г. Якутск
Договора на врезку нет, есть только договор на оказание коммунальных услуг-поставка питьевой воды
Добрый день. В мае 2021гбыла внесена сумма в размере 8500 руб за услугу-врезка в водопровод. Услуга не была оказана. Договора на врезку нет, есть только договор на оказание коммунальных услуг-поставка питьевой воды. Сегодня, т. е. 17.06.2026г.обратился абонент и потребовал вернуть деньги за не оказанную услугу. Вправе ли мы вернуть деньги?
, вопрос №4982672, Марина, г. Саратов
Куда обратиться для возврата кредита и отмены договора на стоматологическое лечение?
Куда обратиться для возврата кредита и отмены договора на стоматологическое лечение? Добрый день Посетила 5 ноября 2025 года стоматологическую клинику в ходе рекламного предложения для профилактического осмотра, назначения плана лечения и чистки зубов с целью привлечения клиентов. По словам специалиста, общая продолжительность приема должна была составить 1 час 15 минут. В момент обращения в клинику я не испытывала зубной боли или желания проводить операции с зубами. С доктором я хотела узнать спектр проблем и продумать план поэтапного лечения зубов с применением современных технологий. В ходе приема (снимка) врач составил карту зубов с описанием проблем требующий лечения всей полости рта с удалением жевательных зубов, с верхней и нижней челюсти рта, заменив их имплантами. Сказал, что предыдущее лечение привело к серьезным последствиям и в ближайшее время вызовет зубную боль и еще большие проблемы. Чем сильно напугал. Педложил начать с нижней челюсти слева, где необходимо удалить зуб под старой керамической коронкой под которой зуб давно сгнил и установить сразу 2а импланта, один на этот удаленный и второй соседний, который отсутствовал на протяжении нескольких лет (более 5), что в итоге выходит на общую стоимость 150 000,00 рублей (Сто пятьдесят тысяч рублей) в рассрочку по кредитному договору на общую сумму 182 843,27 (Сто восемьдесят две тысячи восемьсот сорок три рубля 27 копеек) с ежемесячным погашением. В результате, мне было предложено подписать документы на оформление кредита. Финансовый специалист запросил номер из моего смс сообщения для подтверждения заявки, я назвала. Так как время приема уже длилось около 2х часов и мне нужно было уходить мною был был подписан договор не читая суть предложения, так как очень торопилась на рабочую смену. После подписания менеджер предложил пройти в кабинет для чистки зубов и подготовки к установке имплантов, что это можно сделать прямо сегодня и занимает совсем немного времени. Менеджер настаивал, что установить имплант желательно сразу и что это занимает 20-30 минут работы. Но я отказалась, потому что мне надо было ехать и я попросила быстрее закончить прием. Вместе с чисткой мне сделали электронный снимок челюсти , который занял минут 5-7. После этого я сказала, что запишусь на прием по телефону, тк очень спешу, но менеджер настаивал записать меня и я предложила, что буду свободна в следующий четверг после рабочей смены в 17:00. В последствии я отменила этот прием, так как прошла консультацию у другого специалиста, чтобы удостовериться в правильности решения. Считаю, что действия доктора и менеджера были направлены на запугивание в критичности ситуации и спешке приведшей к не обдуманному решению. Написала заявление об аннулировании договора на оказание услуги по установке 2х имплантов, в связи с тем, что совершила импульсивный поступок и подписала документы на невыгодных для себя условиях под воздействием убеждения доктора и менеджера о срочной необходимости в лечении зубов не получив сторонней консультации специалиста по зубному протезированию в необходимости немедленного лечения, приведшему к подписанию кредита на лечение, которое не требовало срочного вмешательства. Вследствие отмены договора на лечение я подам документы на аннулирование кредитного договора, тк не воспользовалась услугой стоматологической клиники в установки имплантов. И не могла трезво оценить последствия кредитной нагрузки установленной ставкой банка. По телефону менеджер мне сказал, что деньги мне не вернут, тк при отказе от лечения с меня удержат стоимость имплантов в сумме полученного кредита На следующий день мне позвонил старший менеджер и сказала, чтобы я написала заявление на возврат денежных средств , но в этом случае с меня удержат за тот снимок , который занимал 5 минут, что это работа стоит 50000р и при отказе от лечения они сделают перерасчёт. Я хочу вернуть кредит полностью без процентов Куда нужно обратиться за помощью в полицию или местный суд?
, вопрос №4982468, Юрий, г. Москва
‎ ‎В ответе на претензию по навязанной услуге по установке поисковой системы "АвтоФон", было заявлено, что услуга оказана, якобы в полном объёме
‎Оценить перспективу иска 28.09 2025 года я обратился для оформления автокредита в автосалон Джетта, в который ранее обращался по рекламе в интернете, и получал консультации кредитных специалистов. ‎Обратившись за недостающей суммой, для покупки, самостоятельно найденного   мною автомобиля, под предлогом необходимости так называемого «обеспечения кредита», введя меня в заблуждение относительно природы появления дополнительных сумм и способов избавления от них, манипулируя моим сознанием, используя физическую усталость от изнурительной процедуры  оформления, были реализованы ряд навязанных услуг, с включением их стоимости в тело кредита. В результате выше сказанного, на некоторых документах были получены подписи на документах, которые мною были неправильно восприняты и поняты, с учетом введения в заблуждение и которые в дальнейшем были использованы, для видимости законности, заключенных, мне ненужных договоров и допсоглашений. ‎ ‎О данных обстоятельствах стало известно после того, как, пользуясь законным периодом охлаждения, в 14 ти дневный  срок , были оформлены претензии об отказе от данных услуг для досудебного урегулирования. В результате чего, из ответа автосалона, становится известно, что были оформлены автосалоном и мною подписаны документы, свидетельствующие о том, что по услуге «Помощь на дорогах» мною уже реализовано право отказа от услуги, а уплоченные за неё средства путем оформления якобы распоряжения на зачет в счет уплаты в стоимость автомобиля и были выведены из кассы оформлением РКО и якобы были полученные мною наличными,  после чего введены обратно в кассу организации с формированием приходного чека ККТ. То есть, в такой способ проведения операций с наличными было реализовано распоряжение на зачет. ‎Также по реализованной услуге, по заказ-наряду об установке устройства «АВТОФОН», было разъяснено, что услуга была выполнена с согласия клиента, с его подписью, что услуга выполнена в полном объёме, а устройство на момент установки было исправно, также оно относится к категории технически сложных и не подлежит возврату. ‎На основании вышесказанного автосалон не увидел оснований для удовлетворения моих требований об возврате уплаченных средств за навязанные услуги. ‎ ‎ ‎По скольку, все указанные выше процессы, по реализации услуг и отказа от них, лишь создавали законную  видимость, а по существу давали салону возможность незаконного обогащения, мною было предпринято детальное изучение всех существующих документов, были оформлены дополнительные претензии, включая от продавца автомобиля, относительно умышленно завышенной цены в договоре купли-продажи, что давало автосалону возможность логически состыковывать суммы, при якобы реализации отказа от услуги и распоряжении на зачет денежных средств. ‎ ‎По данному делу хочу заявить следующее: ‎На основании статьи 410 Гражданского кодекса РФ («Прекращение обязательства зачетом»), «обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил». Зачет является безналичной операцией и оформляется соглашением или актом, а не выдачей расходного (РКО) и приходного (ПКО) кассовых ордеров без реального движения наличных денег. ‎ ‎Схема с оформлением РКО и ПКО или чеком ККТ, является фиктивным транзитом наличных и при наличии распоряжения о зачете является грубым нарушением кассовой дисциплины (Указание Банка России № 3210-У). Зачет встречных требований — это безналичная операция. ‎ ‎ ‎ ‎ ‎Зачёт встречных требований не может быть исполнен наличными кассовыми операциями. Зачёт — это одностороннее действие, которое прекращает обязательства без передачи наличных или безналичных средств. При зачёте не происходит движения денег, это лишь способ прекращения взаимных требований. ‎ ‎Кроме того, согласно разъяснениям ФНС России, зачёт взаимных требований квалифицируется как безналичный расчёт, при котором не применяются наличные деньги. Если стороны хотят осуществить расчёты наличными, это будет отдельной операцией, не связанной с зачётом. ‎ ‎Таким образом, зачёт и кассовые операции (наличные расчёты) — это разные правовые механизмы, которые не могут заменять друг друга. ‎ ‎Следовательно распоряжение на зачет оформленный в ООО «Ирбис» можно признавать не действительным. ‎ ‎В ответе на претензию по навязанной услуге по установке поисковой системы «АвтоФон»,  было заявлено, что услуга оказана, якобы в полном объёме. По данной услуге, нужно отметить следующее: полностью оказанная услуга по установке данной системы  в полном объёме предполагает выполнение всех этапов монтажа, настройки и проверки работоспособности системы, а также передачу её в эксплуатацию клиенту с соблюдением условий, предусмотренных договором, технической документацией и обычаями делового оборота. Конкретные требования могут варьироваться в зависимости от модели устройства и условий договора, но можно выделить общие ключевые элементы. Один из основных этапов установки данного устройства является настройка параметров устройства, которая включает программирование номера владельца, на который будут отправляться SMS-сообщения, настройку интервалов активации (период, через который устройство «просыпается» для определения координат и отправки данных). Для некоторых моделей может потребоваться настройка доступа к личному кабинету на сервере мониторинга (например, control.autofon.ru) или мобильное приложение. Этого сделано не было, а значит услуга не может считаться полностью оказанной, проведение экспертизы может доказать данный факт. ‎ ‎Опираясь на вышесказанное прошу данную услугу также считать не действительной и расторгнуть договор по ней. ‎ ‎К этому можно еще добавить, что есть ответ от автосалона продавцу автомобиля по фактически завышенной стоимости в договоре с предоставлением документов подтасованых потд сумму в договоре, расходящихся с суммами реальной продажи, реальными фактическими транзакциями которые были совершины на счет продавца и подделанная на РКО подпись продавца, хотелось привлечь к разбирательству и эту информацию с привлечением третьих лиц . ‎
, вопрос №4981408, Александр, г. Москва
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2026