Имеют ли право судебные приставы возбудить исполнительное производство не по месту прописки гражданина

Добрый день! Имеют ли право судебные приставы возбудить исполнительное производство не по месту прописки гражданина.

, Хасан, г. Москва

Добрый день!

Да, имеют право, но только в двух случаях (ст. 33 ФЗ № 229):

Если они не знают вашу прописку — тогда возбуждают по вашему последнему известному месту жительства или по месту нахождения вашего имущества (например, квартиры или машины).
Если ваше имущество (деньги, недвижимость) находится в другом регионе — тогда дело могут вести там, где это имущество.
Если же у вас есть постоянная прописка, вы там живете и всё ваше имущество находится там же, а приставы возбудили дело в другом городе — это нарушение. В этом случае вы вправе подать заявление о передаче дела по месту вашей прописки (ст. 33, ч. 2). Отказать вам не имеют права.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Хасан, добрый день! Судебные  приставы вправе возбудить исполнительное производство не по месту прописки гражданина, но это зависит от конкретных обстоятельств и норм действующего законодательства РФ.Согласно части 1 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Добрый день. На практике взыскатели часто подают исполнительный лист в отделение ФССП по последнему известному адресу должника. Если этот адрес не совпадает с местом постоянной регистрации, приставы всё равно могут начать производство, но обязаны предпринять меры к установлению реального места жительства и при необходимости передать дело по подсудности.

Таким образом, возбуждение производства не по месту прописки возможно, но является скорее временной мерой до установления точного местонахождения гражданина. При этом все основные меры принудительного исполнения будут применяться уже по месту фактического нахождения должника или его имущества.